18:24 / 25.04.2012 Экономика

Легализировать «копанки» на Луганщине не будут

Вместо этого власти хотят налаживать законную работу малых шахт

В Луганской области полным ходом идет работа по узакониванию деятельности малых шахт. Это позволит наладить дополнительную добычу угля и создать новые рабочие места. Об этом в ходе встречи с директорами малых шахт заявил  председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, сообщают региональные СМИ.

«Общая позиция властей всех уровней заключается в легализации работы малых шахт. На сегодня у нас уже 69 предприятий, оформивших разрешительные документы, еще по 124-м – этот процесс завершается. Вместе они будут давать около 2 млн. тонн угля в год, обеспечивая работой порядка 13 тысяч человек», – считает Владимир Пристюк.

В то же время это не будет означать легализацию «копанок». Борьба с ними будет вестись с прежним энтузиазмом.

«Мы не легализуем «копанки», а поддерживаем тех, кто создает новые предприятия, новые рабочие места. Если все задуманные проекты будут реализованы, то мы привлечем около 700 млн. инвестиций в экономику региона»,- считает председатель областного совета Валерий Голенко.

По мнению Владимира Пристюка, малые шахты будут обязаны неукоснительно соблюдать технику безопасности, вовремя платить зарплату рабочим, сохранять экологию.

Напомним, ранее сообщалось, что в последнее время на частных малых шахтах возрос уровень травматизма. Так,  2011-м году на таких предприятиях погибло как минимум 57 человек.

Маргарита Хасанова