13:44 / 25.04.2012 Экономика

Азаров требует от Порошенко покупать у своих

На бюджетные средства для государственных закупок можно и нужно поддерживать устойчивый рост важных отраслей экономики

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли Украины проанализировать государственные закупки, а также - предложить механизм концентрации ресурсов в национальной экономике. Об этом он заявил в ходе заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Поручаю Министерству экономического развития и торговли проанализировать государственные закупки и предложить механизм концентрации этих ресурсов в национальной экономике. И в принципе разработать рыночные механизмы мотивации к потреблению товаров и услуг отечественного производства», – заявил Азаров.

«Мы должны кардинально повысить эффективность государственных инвестиций и государственных закупок, продемонстрировать результативность. На средства государственных закупок можно и нужно поддерживать устойчивый рост принципиально важных для нас отраслей экономики и создавать успешные истории модернизации предприятий», - отметил Азаров.

Премьер подчеркнул крайнюю необходимость внедрения систему, которая мотивирует закупки в первую очередь отечественных товаров и услуг везде, где это возможно. «Ведь у нас есть конкурентоспособные товары, есть инициативные организаторы производства, способные под стабильный государственный заказ наладить выпуск практически любых новых товаров», - заявил Азаров.

Ранее «Багнет» писал о том, что Верховной Раде все ясно с госзакупками к ЕВРО-2012.

Вера Маркова