16:53 / 23.04.2012 Экономика

Ухудшение экономики будет тормозить потребление, - мнение

Индекс потребительских настроений в Украине в марте вырос на 0,9 пунктов

Потребительские настроения в Украине в апреле могут несколько улучшиться. Но сдерживать потребление в стране будет замедление экономики, а также опасения по поводу разрастания долгового кризиса в еврозоне. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

«В апреле население, как правило, приобретает новые сезонные товары, а приближение «Евро-2012» несколько повышает оптимизм по поводу перспектив украинской экономики. Однако, с другой стороны, замедление в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и торговле увеличивает опасения по поводу разрастания кризиса на Украину из-за ситуации в Испании, и будет сдерживать потребление», – прогнозирует Сальникова.

Индекс потребительских настроений в Украине в марте, согласно исследованию, проведенному компанией GfK Ukraine, вырос на 0,9 пунктов до 77,6. Некоторое улучшение данного показателя произошло на фоне роста оптимизма населения по поводу перспектив развития отечественной экономики в течение ближайшего года и ожидания улучшения личного материального положения.

Ранее «Багнет» писал о том, что ЕВРО-2012 не спасет товарооборот в Украине.

Вера Маркова