12:20 / 18.04.2012 Экономика

В Украине около 40% туристов бронируют отели самостоятельно, без услуг турагентств

В мире бронирования через Интернет составляет около 30%

В 2012 году треть всех бронирований отелей по всему миру будет проводиться через Интернет. В Украине эта цифра составит порядка 40% от общего числа бронирований, утверждает управляющий отеля «Интурист-Запорожье» Максим Ванат.

«На сегодняшний день загрузку бизнес отелей в Украине обеспечивают несколько источников. Турфирмы-посредники предоставляют около 30% от всех бронирований, примерно 30% составляют договорные отношения с предприятиями напрямую, а 40% - это индивидуальные туристы. Порядка 15% индивидуальных туристов заселяются в отель, забронировав номер с помощью Интернета, через ресурсы онлайн-бронирования или сайт самой гостиницы. По сравнению с 2011 годом количество Интернет бронирований в мире увеличилось в среднем на 20%, при этом, согласно статистических данных, в мире объем бронирований с мобильных устройств составил порядка 8 млрд USD», - сообщил «Багнету» 18 апреля Максим Ванат. 

По его словам, в Украине ситуации с Кария-Тур, а в России с Ланта-Тур подорвали доверие туристов к турагентствам, многие отказываются от их услуг. При этом развитие компьютерных технологий способствует массовому переходу туристов на самостоятельное планирование своих путешествий и командировок», - сообщает отельер.

Специалист также отметил, что сегодня использование электронных каналов продаж является самым важным и перспективным инструментом в увеличении среднегодовой загрузки отеля. Ресурсы онлайн-бронирования предоставляют широкий выбор средств размещения, там можно сравнить отели, услуги, удобства и цены. Главное преимущество этих сайтов в том, что они собирают отзывы пользователей, которые часто оказывают решающее воздействие при выборе гостиницы.

По его словам, многие отели создают страницы в социальных сетях и продвигают собственные сайты, так как они являются наиболее эффективными каналами коммуникации между гостем и гостиницей. Здесь можно ознакомиться с программой лояльности, со специальными акциями, это важно для многих бизнес-путешественников, так как они отдают предпочтение отелям, имеющим свою программу лояльности. В целом, по словам эксперта, в нынешнем году в Украине в сфере гостиничного бизнеса сектор интернет продаж обещает быть одним из самых успешных.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал об успешном издании ИГ «Наш продукт» уникального справочника «Украина для гостей 2012», в котором опубликована вся исчерпывающая информация для автотуристов, приезжающих в Украину.

Кроме этого, в рамках проекта «Украина для гостей» Издательской группой «Наш продукт» планируется издание второго тематического справочника для туристов – «Дорога в горы». После чего в этой серии выйдет издание «Дорога к морю».

Дмитрий Дубенский