17:00 / 09.04.2012
Экономика
Сумщина делает новый рывок в обеспечении продовольственной безопасности
В рамках комплекса мер, направленных на развитие АПК и усиление продовольственной безопасности, в Сумской области (Недригайловский район) построено овощехранилище мощностью 10 тысяч тонн. Его открытие состоится в середине мая. Компания «Агробизнес ТСК» инвестировало в строительство этого объекта более 40 миллионов гривен. В ближайшее время предприятие начнет строительство аналогичного овощехранилища.
В 2012 году в Сумской области планируется начать строительство еще ряда овощехранилищ, общая мощность которых составит 430 тысяч тонн. По информации ОГА, объекты будут строиться в Краснопольском и Сумском районах.
По словам губернатора Сумщины Юрия ЧМЫРЯ, увеличение количества овощехранилищ дает возможность снабдить овощами высокого качества как жителей Сумщины, так и бюджетные учреждения.
Строительство новых овощехранилищ в Сумской области также обусловлено увеличением урожайности – в 2011 году регион собрал 1,1 млн. тонн картофеля и 190 тыс. тонн овощей. В прошлом году Сумская область получила рекордный урожай зерновых – 2, 5 млн. тонн. В нынешнем году, по информации управления агропромышленного комплекса Сумской ОГА, планируется сохранить прошлогодние показатели.
Более 144 миллионов гривен агрофирмы Сумщины намерены инвестировать в 2012 году в строительство 8 элеваторов, общая мощность которых превысит 400 тыс. тонн. Речь идет о Кролевецком, Глуховском, Конотопском, Краснопольском и Сумском районах. Еще 49 миллионов гривен планируется вложить в строительство 4 зерносушильных комплексов в Глуховском, Ахтырском и Белопольском районах.
К 2015 году на Сумщине планируется увеличить элеваторные мощности до 2,65 млн. тонн, что полностью обеспечит потребность области в помещениях для хранения зерна.
Что касается животноводства, то в 2012 году в его развитие будет направлено 85 миллионов гривен. В планах на 2012 год – строительство современных молочно-товарных комплексов в Липоводолинском и Ахтырском районах. Также предусматривается реконструкция уже существующих объектов.
Сумская область ставит перед собой задачу до 2015 года построить и реконструировать 40 молочных комплексов. В каждом из 18 районов Сумщины планируется строительство одного комплекса на 1200 голов и реконструкция не менее одного комплекса.
По результатам 2011 года Сумская область вошла в тройку лидеров по росту объемов валового производства в АПК.





Политика «Рубіо прокоментував заяву Зеленського щодо нібито пропозицій США щодо гарантій безпеки в обмін на виведення ЗСУ з Донбасу»
Общество «Держдеп виділяє 25 млн доларів на комплексний проєкт порятунку та реінтеграції українських дітей»
Происшествия «Суд відправив підозрюваного у привласненні пожертв на СМА під нічний домашній арешт»
Мир «Россия блокирует вывоз топлива: меры могут действовать до июля»
Мир «Норвегія позбавляє українських чоловіків призовного віку тимчасового захисту»
Мир «Підпис Трампа розмістять на всіх нових паперових доларах, – Мінфін США»