Украинцы платят за лекарства втрое больше европейцев
Премьер Азаров сравнил цены в польских и украинских аптеках
В польских аптеках лекарства примерно в 3 раза дешевле, чем в украинских. Об этом Николай Азаров написал премьер на своей странице в Facebook. По словам главы правительства, он, находясь с рабочим визитом в Варшаве, дал своим помощникам поручение зайти в аптеку и сравнить цены некоторых видов лекарств.
«Так вот хочу привести конкретные примеры. Торговое название лекарства «Коронал-10» стоимость в Польше 24 грн. за упаковку, стоимость в Украине - 52 грн., «Тенокс» стоимость упаковки в Польше 56 грн., в Украине - 141 грн. Оказалось, что стоимость лекарств в польских аптеках примерно в 3 раза ниже, чем у нас. Это при том, что в Польше существует налог на добавленную стоимость на ввоз лекарств", - сообщил Азаров.
Премьер также добавил, что в Варшаве практически все лекарства отпускаются по рецептам, и частично стоимость лекарств компенсируется государством. В связи с этим премьер планирует быстрее навести порядок в сфере медпрепаратов.
Напомним, «Багнет» писал о том, что Украина обуздает непомерные аппетиты фармацевтов на 15%
Екатерина Грицаенко





Шоу-биз «Легендарная рок-группа Queen записала рождественскую песню 1974 года (видео)»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»
Политика «Зеленский может впервые более чем за 5 лет поговорить с Путиным, – Fox News»