07:00 / 22.03.2012 Здоровье

Украина обуздает непомерные аппетиты фармацевтов на 15%, - Гослекарства

С помощью метод референтного контроля можно исключить навязывание дорогостоящих лекарств населению

Решив вопрос с продвижением в Украине иностранными фармакологическими компаниями своих лекарств среди лечащих врачей и в научно-лечебных медучреждениях, стоимость лекарств можно сократить на 15%. Об этом 21 марта заявил глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев по итогам заседания Кабмина, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Нам известно, что иностранные фармкомпании в Украине активно используют схемы продвижения своих препаратов среди лечащих врачей и в научно-лечебных медучреждениях», - сказал Соловьев.

По его словам, схема действует следующим образом: огромная армия представителей компаний продвигает препараты, убеждает медиков выписывать их пациентам. Если схема срабатывает, то, получив рецепт и, естественно, доверяя врачу, пациент вынужден покупать дорогостоящее лекарство.

«При проведении референтного анализа цен мы выбрали 9 препаратов, – 9 молекул активных лечебных веществ. Анализу были подвергнуты цены почти 40 фармкомпаний-производителей из Латвии, Польши, Словакии, Молдовы, Болгарии и Украины. Оказалось что цена аналогичных активных лечебных веществ в Украине на 52% выше», - рассказал специалист.

По данным Госслужбы лекарств, в прошлом году иностранные фармкомпании затратили на продвижение своих  препаратов в Украине 1  млрд 200 тыс грн, а на рекламу – 2 млрд. грн.

По словам Соколова, введя  метод референтного контроля, можно исключить подобные методы продвижения дорогостоящих лекарств на рынке Украины. «Решив вопрос с навязыванием фармкомпаниями врачам медсредств для выписки пациентам, стоимость лекарств в Украине можно сократить на 15%», - подытожил глава Госслужбы лекарств.

Ранее «Багнет» писал о том, что за дорогие лекарства у аптек будут отбирать лицензии.

 Константин Макульский