12:00 / 23.03.2012 Экономика

Коррупция и отсутствие дорог губят карпатскую туриндустрию (ФОТО)

Хозяева карпатских горнолыжных курортов больше всего жалуются на отсутствие дорог и «поборы»

О туристическом потенциале Украины в последнее время говорят очень много.

Тема туризма, как потенциального источника крупных поступлений в Госбюджет, стала довольно популярной среди украинского политикума. Но это взгляд «сверху». Если же посмотреть на развитие отечественных курортов, сняв «розовые очки», дела уже не выглядят столь радужными.

Туристы, едущие отдыхать в Карпаты, чаще всего жалуются на непомерно высокие цены и низкий уровень обслуживания на отечественных курортах.

В некоторых отелях существуют серьезные перебои с подачей воды, не говоря уже о горячей воде. Существуют проблемы с прокатом горнолыжного снаряжения и качеством дорог.

В свою очередь, пытаясь оправдаться, хозяева гостиниц говорят о коррупции и «поборах» со стороны государственных чиновников и о полном отсутствии помощи со стороны властей. Это, в частности, касается ремонта дорог, придорожной инфраструктуры, канализаций, теплосетей, водопровода . По словам отельеров, все расходы ложатся на них, а следовательно – закладываются в цену для туристов. Похоже на то, что в эту цену закладывается также и отдых на курортах представителей органов государственной власти, даже среднего звена, которые, по словам хозяев курортов, предпочитают отдыхать практически бесплатно.

Великий русский писатель Николай Гоголь как-то сказал, что «У России две беды - дураки и дороги». Это же высказывание вполне применимо и к Украине, но картина будет еще более соответствовать действительности, если «дураков» заменить на «коррупционеров».

В частности, по словам Василия Юращука, хозяина отеля «Добуш» в урочище Драгобрат, главная проблема, мешающая курорту заработать на полную силу – отсутствие дороги.

«К нам можно попасть только на спецтехнике. Туристам приходится ехать в Ясеня, а оттуда добираться до нас на вездеходах, таких как ГАЗ-66 или УАЗ», - рассказал отельер.

Корреспондентам «Багнета» довелось на личном опыте проверить состояние дорог в Карпатах, которые своим видом наводят на мысль, будто бы совсем недавно находились под обстрелом тяжелой артиллерии. К слову, фото карпатских дорог, мы предлагаем вашему вниманию чуть ниже в фотогалерее «Багнета».

По словам предпринимателей, не похоже, что государство собирается менять ситуацию в ближайшее время, и даже ремонт существующей, гравиевой дороги ложится на плечи владельцев гостиниц. Отельерам также самостоятельно приходится думать о водоснабжении,  канализации, отоплении и многом другом, так как государство не принимает в развитии бизнеса видимого участия.

«Кроме моральной поддержки, власти не оказывают никакой помощи. Мы обращались в местные органы власти, и проводили совещания, но денег нет и все заботы об инфраструктуре ложатся на плечи хозяев гостиниц. Мы постоянно сдаем деньги на ремонт дороги, но этого недостаточно. Предприниматели не справятся с этим вопросом самостоятельно… Вообще, никто не заботится о коммуникациях, очистительных сооружениях, канализации. Этого всего нет, и каждая гостиница самостоятельно думает, как справится с этой проблемой», - рассказывает хозяйка гостиницы «Плай» Галина Мильчевич.

Что же до «поборов» со стороны госорганов, то ее отмечал едва ли не каждый карпатский отельер, но в страхе перед еще большими неприятностями, владельцы гостиниц отказывались приводить факты или конкретные примеры. Хотя, по словам одного из хозяев отелей, который пожелал остаться неизвестным, контролирующие органы не всегда требуют «взятки» деньгами, многие предпочитают просто не платить за отдых.

«Часто бывает, когда «проверяющие» приезжают с друзьями или семьей, селятся в отеле и не платят за проживание. Приходится с этим мириться, хотя такие «гости» обходятся дорого», - рассказал отельер.

Такое положение дел, пожалуй, очень далеко от тех радужных туристических перспектив, о которых говорит правительство. До тех пор, пока власти реально не возьмутся за развитие туристической инфраструктуры, украинцам придется отдыхать за европейские цены, но в далеко не европейских условиях.

Ранее «Багнет» писал, что жадные и бедные украинские отельеры потеряют клиентуру перед ЕВРО-2012.

Иван Добровольский

Фото Дмитрия Кораблева