Янукович хочет сотрудничать с Туркменистаном в энергетической сфере
Также Украина готова участвовать и в других проектах с этой страной
Украина заинтересована в сотрудничестве с Туркменистаном в энергетической сфере. Об этом заявил Президент Виктор Янукович во время украинско-туркменских переговоров в расширенном составе, сообщает пресс-служба главы государства.
«Нас очень интересуют вопросы совместной работы в плане развития топливно-энергетического комплекса. Тот потенциал, который есть в Украине, может в полной мере быть задействован Туркменистаном в развитии добычи и транспортировке природного газа», - подчеркнул он, обращаясь к своему туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову.
Виктор Янукович отметил, что Украина готова участвовать в проектах по разработке газовых месторождений и предоставить соответствующее оборудование отечественного производства
Глава государства также назвал интересной и важной для Украины участие в строительстве второй линии газопровода Малай-Багтыярлык (составляющей газопровода Туркменистан-Китай) и газопровода «Восток-Запад» через территории Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии.
Президент обратил внимание на рост товарооборота между Украиной и Туркменистаном. По его словам, в 2011 году эти показатели увеличились втрое: до 1 миллиарда 200 миллионов долларов по сравнению с 2010 годом.
Ранее «Багнет» уже сообщал, что регионалы хотят заменить российский газ на туркменский.
Георгий Тальянин





Политика «Путин заявил о своих планах в отношении украинских территорий»
Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»
Общество «Українці виборюють справжній зміст своєї Конституції у війні, – Залужний»
Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Мир «Аномальна спека: У Франції загинули понад 1000 людей»
Политика «Раді пропонують заборонити дублювати інформацію про товари та послуги російською»