Украинские ТЭЦ по инициативе правительства могут на время уйти в частные руки
Кабмин предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию теплоэлектроцентралей ради их технического переоснащения
Правительство намерено переоснастить украинские ТЭЦ путем сдачи их в аренду или в концессию. Соответствующий законопроект предложен на рассмотрение Верховной Рады на вторник 13 марта.
В документе предлагается исключить ТЭЦ из перечня объектов, которые не подлежат приватизации. Как отмечает в Пояснительной записке к законопроекту субъект законодательной инициативы – министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, это позволит привлечь необходимые средства для перевода ТЭЦ на альтернативные виды топлива, в частности, уголь, и, таким образом, позволит снизить негативное влияние на украинскую экономику высоких цен на газ. Как отмечено в сопроводительных документах к законопроекту, обязательным условием для арендаторов или концессионеров станет как раз модернизация оборудования ТЭЦ для перевода на другие виды топлива.
Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко хочет снизить вредные выбросы в атмосферу при помощи угля.
Как сообщал «Багнет» ранее, Украина увеличила закупку российского газа на 66,6%.
Лилия Фоменко





Политика «Кінця війни та загальної мобілізації не буде як мінімум до 2 серпня»
Политика «Оновлена експозиція, унікальні документи та інтерактивні простори: Президент України відвідав Національний музей "Чорнобиль"»
Политика «Трамп заявив, що веде "хороші розмови" із Зеленським і Путіним»
Мир «На початку війни проти Ірану Ізраїль передав ОАЕ "Залізний купол", – ЗМІ»
Происшествия «Президент оголосив про масштабне розширення виробництва роботизованих комплексів»
Происшествия «Сили оборони України укріплюють кордон із невизнаним Придністров’ям на Одещині»