Контрабандисты пытались перевезти через границу 5 тысяч блоков сигарет
Товар оценен в 200 000 гривен
На Львовщине инспекторы налоговой милиции задержали автомобиль с полуприцепом, который по документам перевозил в Бельгию древесный уголь в мешках. Об этом сообщили в пресс-центре ГНА Львовской области.
При тщательном осмотре груза, оказалось, что за мешками с углем, лежали замаскированные блоки сигарет «L&M» и «West». У водителя при себе не оказалось соответствующих документов на перевозку груза. Всего налоговики выявили 5 тысяч блоков контрабандных сигарет. Стоимость «левого» товара оценена в 200 тыс. гривен.
Стоит отметить, что официальное производство табака в Украине сокращается. Это означает, что значительно активизировались поставщики и производители нелегальной продукции. К счастью, в Украине есть технологии защиты товаров от подделки и контроля их оборота, которые полностью соответствуют требованиям ВОЗ.
В частности, украинский консорциум «ЕДАПС» с успехом представил комплексную автоматизированную систему контроля и отслеживания оборота алкогольной и табачной продукции на международном специализированном форуме, который прошел в Вашингтоне (США) 12-14 сентября 2011 г. - Tax Stamp Forum. Форум был посвящен внедрению систем контроля и отслеживания оборота табачных и алкогольных изделий.
«Мы создали систему Track and Trace, позволяющую отслеживать движение акцизных марок и подакцизного товара. На каждой марке разместят уникальный номер и двумерный штрих-код. Представители контролирующих органов будут иметь специальные считывающие устройства и с их помощью смогут мгновенно узнать дату выпуска сигарет, сумму уплаченного сбора, номер квитанции, код производителя или импортера. При этом набор этой информации может меняться в зависимости от требований налоговой», - заявил представитель консорциума «ЕДАПС» Алексей Дарский.
Он также сообщил, что контролировать легальность товара сможет даже потребитель. Для этого ему лишь необходимо отправить с мобильного СМС с номером акциза. После чего на телефон поступит СМС с информацией, поддельная это пачка сигарет или нет. Отработать технологию планируют сначала на табачных изделиях, а позже ввести и для контроля алкоголя.
«Стоимость такой системы - почти ничего по сравнению с теми преимуществами, которые она может дать. К тому же, частично она может быть возложена на производителей», - отметил представитель консорциума «ЕДАПС» Алексей Дарский.





Политика «Адміністрація Трампа тисне на Зеленського прийняти втрату територій, – Axios»
Политика «Я готовий до виборів, – Зеленський»
Экономика «Уряд доручив ОВА вимкнути вуличну рекламу та гірлянди та перекинути світло до осель українців»
Спорт «У Лондоні арештували футболіста збірної Англії за удар фаната головою»
Мир «Перекладачка, яка переказувала історію українського хлопчика в Європарламенті, розплакалась»
Политика «У ЄС прагнуть безстроково заблокувати російські активи на суму 210 мільярдів євро»