11:46 / 22.02.2012 Экономика

В 2012 году украинцам надежнее всего хранить свои сбережения в долларах

К концу года стоимость американской валюты вырастет на 2%

Наличный доллар наряду с другими валютами, доступными в Украине для покупки гражданами, является самым надежным для инвестирования в 2012 году с точки зрения доходности–риска. Об этом «Багнету» сообщил руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

«Вложения в наличную американскую валюту к концу года могут принести прибыль около 1,6%, с учетом среднего спрэда по наличным операциям в размере 0,4%. Курс наличного доллара в Украине за этот период может повыситься на 2% от текущего уровня – до 8,20 грн. Этому будет способствовать необходимость погашения существенной задолженности перед российским ВТБ и МВФ, ухудшение условий выхода страны на рынок международных еврооблигаций, замедление мировой экономики и, как следствие, возможный рост дефицита торгового баланса, рост цен на российский газ», - сказал эксперт.

По словам Николая Ивченко, относительно невысокая историческая изменчивость курса наличного доллара делает такой вид инвестирования самым интересным среди иностранных валют.

Как сообщалось, на прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что стабильности гривны пока ничего не угрожает.

Геннадий Стеценко