Гривна пока не упадет
Премьер Николай Азаров убеждает в стабильности национальной валюты
Стабильности курса гривны ничего не угрожает. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире одного из украинских телеканалов вечером 17 февраля.
«На поддержание валютного курса сейчас Национальный банк тратит достаточно незначительные суммы, которые сопоставимы с необходимостью поддержания курса. Никаких угроз для стабильности валютного курса сейчас нет», - сказал Николай Азаров.
Глава правительства отметил, что Нацбанк вынужден тратить больше иностранной валюты, чем покупает, поскольку Украина имеет отрицательное сальдо торгового баланса, а также негативно влияет на ситуацию высокая стоимость российского природного газа: «Еще раз возвращусь к теме, которая для нас является чрезвычайно важной – это высокая стоимость газ, который продает нам Российская Федерация. Прежде всего, этот фактор и определяет тот негатив, из-за которого у нас ежемесячно больше валюты уходит из страны, чем приходит».
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что доллар в Украине пока дорожать не будет, и это связано с тем, что темпы сокращения резервов НБУ перестали увеличиваться.





Общество «В Олешках завершилася евакуація мирних жителів»
Мир «Глава Пентагону Хегсет звільнив головного військового стратега Міноборони США»
Мир «Австралійський золотошукач знайшов самородок вартістю понад 100 тис. євро»
Общество «Укргідрометцентр: 2 листопада буде без істотних опадів, подекуди до 15° тепла»
Мир «Трамп заявил, что США шпионят за РФ и Китаем»
Мир «Представник концерну Rheinmetall назвав невдалими випробування зенітних комплексів Skyranger»