15:45 / 02.02.2012 Экономика

В Житомире считают льготников в общественном транспорте

Цель «переписи» - распределить дотации

На сайте Житомирского городского совета опубликован проект решения «Об утверждении коэффициента соотношения количества бесплатных и платных пассажиров», сообщает ЖИТОМИР.info. Как отметил зам мэра города Петр Закусило, власти пересчитывают «бесплатников» с тем, чтобы усовершенствовать систему распределения бюджетных дотаций на льготный проезд.

«Недавно проводилось изучение, обследование количества пассажиров общественного транспорта в Житомире на начало 2012 года. Если речь идет о электротранспорте, то на 23 человека в троллейбусе или трамвае - 13 из них льготники. Так же мы проанализировали маршрутки - это четыре маршрута, где проезд составляет 1,75 грн. Оказывается, что в городских автобусах на 20-30 человек приходится один льготник», - говорит чиновник. После соответствующих подсчетов житомирские власти утвердят коэффициент соотношения «платных» и «бесплатных» пассажиров в общественном транспорте.

Стоит отметить, что основной проблемой дотирования льготного проезда в коммунальном транспорте являются злоупотребления чиновников при распределении бюджетных средств. Так, в прошлом году чиновники одного из автотранспортных предприятий Черкасской области пытались присвоить более 200 тысяч гривен бюджетных средств, но были разоблачены сотрудниками СБУ. Подобные случаи нередки не только в сфере льготного дотирования транспорта, но и во многих других областях. Около 20 млн. граждан Украины пользуются разными видами льгот, около трети бюджета используется на их финансирование, около 50 законодательных актов устанавливают льготы, которых более 2000 видов.

Для того, чтобы сделать распределение льгот и субсидий прозрачным и адресным, в стране необходимо внедрить электронную социальную карту, считают нардепы и эксперты. «В результате реализации программы соцкарты удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения, должен увеличиться с 23% до 50%. Внедрение прозрачной системы распределения социальных льгот обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млр дгрн до 10 млрд грн ежегодно, а социальная помощь станет адресной», -  неоднократно заявлял народный депутат Валерий Коновалюк, который является автором законопроекта об электронной соцкарте.

В Украине уже есть успешно реализованные пилотные проекты использования подобных карт – в частности, в транспортной сфере. Так, в Днепродзержинске, где в рамках пилотного проекта было эмитировано и выдано около 70 тысяч карт, дающих право на льготный проезд в общественном транспорте, результат оказался более чем впечатляющим. Средства на покрытие расходов перевозчикам сократились в четыре раза.

К сожалению, столица похвастаться успешными проектами в этой области пока не может: за последних несколько лет было предпринято около 10 попыток внедрить в Киеве электронную транспортную карту. Но все они ничего не принесли, кроме расходования впустую 200 миллионов бюджетных средств. Чтобы важное дело не было дискредитировано, необходим профессиональный подход и контроль, уверен депутат-регионал.

Напомним: недавно вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил о том, что электронная социальная карта будет внедрена в 2013-м. «Единая социальная карта будет введена в апреле 2013 года. Создание базы данных в сфере социальной поддержки и подготовка к выпуску единой социальной карты должны быть завершены до апреля следующего года», - заявил чиновник.