16:30 / 30.01.2012 Экономика

Мигрант из Азербайджана оштрафован за незаконное предпринимательство

Горец пытался реализовать 17 тонн хурмы

В Запорожской области был задержан предприниматель из Азербайджана, который без сопроводительных документов пытался реализовать 17 тонн хурмы, сообщает ТСН.  У предприимчивого мигранта не оказалось ни паспорта, ни справки на осуществление предпринимательской деятельности.

«Сотрудники милиции попросили предоставить его документы, в частности, паспорт. На что он заявил, что ему бумаги не нужны - он горец, и все этим сказано. А при рассмотрении таможенного сертификата в графе «место происхождения товара» было указано «там, где растет хурма», - сообщил начальник штаба управления налоговой милиции ГНА в Запорожской области Олег Трохин.

В интервью ИА «Наш Продукт» Олег Трохин отметил, что 1800 ящиков товара сначала арестовали, но позже суд оштрафовал азербайджанца на 340 гривен за незаконное предпринимательство - и отпустил, вместе с хурмой.

Как оказалось, отсутствовавшие в момент задержания документы, в частности паспорт и вид на жительство, ко времени начала судебного заседания оказались на руках у предприимчивого мигранта.

Кто и когда и как срочно выписывал вид на жительство азербайджанскому предпринимателю, выяснить не удалось. Телефоны, которые закреплены за соответствующими структурами УМВД в Запорожской области, молчали.   

Как уже сообщал «Багнет», в Украине приезжие иностранцы не хотят работать в шахтах и «горячих» цехах и создают конкуренцию на рынке труда. Стоит подчеркнуть, что подобные инциденты в стране – уже не новшество. на сегодняшний день в Украине пребывает 5-7 млн мигрантов, и отнюдь не все из них занимаются безобидной деятельностью - за последние годы Украина стала излюбленным местом криминальных элементов: случаются разборки кавказских ОПГ, в страну «мигрируют» российские воры в законе, рынки по всей Украине «делят» этнические группировки. Страна попросту превратилась в проходной двор, где вольготно чувствуют себя нелегалы из разных стран.

Как свидетельствуют результаты представленного исследования «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», в Украине насчитывается от 5,1 млн до 6,8 млн мигрантов, имеющих различный статус пребывания в Украине. При этом оценочно бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн.

В прошлом году Украина, благодаря законодательным инициативам народного депутата Валерия  Коновалюка и его коллег соавторов закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» имела возможность создать законодательную базу для решения проблемы идентификации и учета нелегальных мигрантов.

 Закон о документах наряду с внедрением биометрических документов для граждан Украины предусматривал и ряд документов для иностранных граждан, пребывающих на ее территории. Среди них, в частности, карточка мигранта, удостоверение беженца, разрешение на трудоустройство и другие документы, необходимые для цивилизованного учета и идентификации мигрантов.

И будь он утвержден Президентом, Украина бы существенно продвинулась сразу в двух направлениях – и с получением безвизового режима с ЕС и в вопросе наведения порядка с нелегальной миграцией. Ведь вид на жительство с биометрическими данными, например, продавца хурмы, в считанные минуты расставил бы все точки над «і». Если он законно находится на территории Украины и платит налоги в бюджет области, где торгует – ему нечего бояться налоговой милиции, но если он является нарушителем миграционного законодательства, он бы чувствовал себя весьма неуютно под пристальным взглядом правоохранительных органов.

Однако Украина так и осталась топтаться на месте в вопросе борьбы с нелегальной миграцией. «Багнет» уже писал, о причастности Министра юстиции Александра Лавриновича и его подельников к государственной афере, где за продажу паспортной системы немецкой фирме «Мильбауер» открывается перспектива дерибана 1,75 млрд грн. бюджетных денег. Желание чиновников поживиться за счет бюджета оказалось выше государственных интересов и  помешало внедрению закона о документах и наведению порядка в миграционной сфере.

И надо сказать, что этим сейчас успешно пользуются нелегальные мигранты, которые по документам сначала сами приезжают к родственникам в Украину и через украинских реализаторов завозят в нашу страну десятки и сотни тонн заморских фруктов и прочих продуктов. При этом налоги от их предпринимательской деятельности в бюджет не поступают.

Тем временем в России только внедрение патентов для мигрантов, работающих у частных лиц нянями или садовниками, а таких более 900 тысяч человек, обеспечило поступление в бюджет государства более 3,5 млрд рублей в год. Кроме того, с нарушителей миграционного законодательства взыскивают в доход государства довольно приличные суммы.

Этого, увы, нельзя сказать об Украине. На ее бескрайних просторах, в селах и городах нелегально трудятся сотни тысяч сезонных мигрантов. Их нелегальный труд – источник обогащения подпольных работодателей, которые зарабатывают от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов гривен. При этом в бюджет Украины не поступает ни копейки.

Наглядный пример, случай с реализацией 17 тонн хурмы в Запорожье предпринимателем-мигрантом. На вопрос поступят ли в бюджет области налоги от ее реализации, начальник штаба управления налоговой милиции ГНА в Запорожской области Олег Трохин выразил большие сомнения на этот счет.