13:55 / 13.01.2012 Экономика

Нардепы разрешили приватизировать госпредприятия без объявления цены

Прогнозируемый объем поступлений в госбюджет в результате приватизации составит 40-60 млрд грн

Верховная Рада приняла закон №9509 о госпрограмме приватизации на 2012-2014 годы. За соответствующее решение проголосовали сегодня 245 депутатов при минимально необходимых 226, сообщает 13 января Минпром.  Целью программы является оптимизация доли госсектора в условиях рыночной экономики, повышение его эффективности и усиление конкурентоспособности.

Программу предполагается выполнить путем обеспечения высоких темпов приватизации объектов, которые являются избыточными для выполнения государством своих функций, не имеют спроса у покупателей, являются убыточными и малорентабельными.

Для предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства с признаками доминирования на общегосударственном рынке товаров, работ и услуг будут применяться индивидуальные подходы к приватизации. Также планируется продажа земельных участков, на которых расположены объекты госсобственности, подлежащие приватизации.

Предполагается привлечь к приватизации инвесторов, заинтересованных в долгосрочном развитии предприятий после приобретения путем формирования позитивного имиджа Украины в мире. Законом предусмотрено применение упрощенных способов продажи объектов государственной собственности - кроме контрольных пакетов акций предприятий, относящихся к стратегическим.

В частности, предусматриваются продажи по методу уценки до уровня фактического спроса без ограничения минимальной цены продажи, дробление пакетов акций которые принадлежат государству в размере менее 25% уставного капитала и продажи их отдельными лотами на фондовых биржах, продажи без объявления цены.

В законе отмечено, что выполнение программы уменьшит долю госсектора в экономике до 25-30% внутреннего валового продукта. Прогнозируемый объем поступлений в госбюджет Украины в результате выполнения программы составит 40-60 млрд грн.

Ранее мы сообщали, что наиболее резонансный вопрос по приватизации, который вызывает самые острые дискуссии как в парламенте, так и в обществе, является создание на базе украинской ГТС консорциума с Россией.