08:10 / 11.01.2012 Экономика

Верховная Рада не отменила преследование самогонщиков

Изготовление «домашнего алкоголя» по-прежнему карается штрафом до 10 необлагаемых минимальных доходов

Верховная Рада (ВР) отказалась снять ответственность за самогоноварение для собственного потребления. Содержащий такое предложение законопроект №9034 был отклонен в первом чтении 10 января, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

При рассмотрении в первом чтении законопроект №9034 собрал 35 голосов при минимально необходимых 226, сказано в сообщении информационного департамента ВР.

Рада отказалась принять инициативу законодателя (народный депутат от фракции Партии регионов Олег Надоша), согласно которой предлагалось исключить из Кодекса об административных правонарушениях статью 176. Данная статья предусматривает наказание за изготовление или хранение без цели сбыта самогона или других крепких спиртных напитков домашнего производства, изготовление или хранение аппаратов для их производства в виде штрафа в размере от 3 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов (51-170 гривен). Таким образом, в результате решения народных депутатов, эта норма осталась в силе.

Автор законопроекта в пояснительной записке мотивировал инициативу тем, что вопрос о запрете или разрешении самогоноварения обсуждается много лет, но практика показывает, что любые запреты такой деятельности являются напрасными.

По мнению законодателя, государство не должно ограничивать право человека производить из продуктов своего труда алкогольные напитки исключительно для своего употребления, так как он может пользоваться плодами своего труда для удовлетворения собственных потребностей.

Напомним, в 2010 года депутат ВР Василий Чуднов (фракция Партии регионов) внес в парламент законопроект, предлагающий ужесточить ответственность за самогоноварение, однако позже документ был отозван.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Раде хотят разрешить украинцам гнать самогон для себя.