Азаров будет сам решать, какие льготы начислять чернобыльцам
КСУ встал на сторону Кабмина
Конституционный Суд признал соответствующими Конституции положения закона «О государственном бюджете на 2011 год», согласно которым Кабинету Министров предоставлено право определять порядок и размеры социальных выплат лицам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, детям войны и уволенных с военной службы, исходя из существующего финансового ресурса Пенсионного фонда в 2011 году. Об этом говорится в обнародованном решении КСУ.
Таким образом, КСУ не удовлетворил требования, указанные в представлениях 49, 53 и 56 депутатов Верховной Рады, в которых они просили признать неконституционными положения пункта 4 раздела 7 заключительных положений закона о государственном бюджете на 2011 год.
Суд пришел к выводу, что предусмотренные законом социально-экономические права не являются абсолютными и механизм реализации этих прав может быть изменен государством, в частности из-за невозможности их финансового обеспечения путем пропорционального перераспределения средств с целью сохранения баланса в интересах всего общества.
Напомним, в начале ноября, а также до этого в Киеве проходили массовые акции протеста чернобыльцев с требованиями не сокращать их льготы.
Напомним, ранее Президент Виктор Янукович пообещал справедливое распределение льгот.





Происшествия «Хтось "зекономив", а солдати залишились без необхідного обігріву»
Мир «Нетаньягу прагне поговорити з Трампом про Іран»
Экономика «Атомна генерація все ще частково розвантажена, – "Укренерго"»
Мир «Шведська компанія Saab хоче озброїти Gripen дешевими ракетами проти дронів, – ЗМІ»
Здоровье «У матерів, які стикалися з сильним стресом чи депресією під час вагітності, діти частіше виявляли аутистичні риси»
Киев «У будинках на Троєщині з'явилося тепло»