Выполнение решений судов по пенсиям и льготам – путь к финансовой катастрофе, - Азаров
Правительство не готово выплачивать чернобыльцам пенсии по 8-12 тысяч гривен, но на пенсии в 5 тысяч ресурсы нашлись
Государство не имеет возможности выполнить все те иски, которые ему предъявлены. Это путь к финансовой катастрофе. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров 29 ноября на объединительном съезде Федерации работодателей Украины, - передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Как рассказал Азаров, по решениям судов некоторые пенсии чернобыльцев назначены в размере 8-12 тысяч гривен. «Может ли наша пенсионная система, исходя из принципа социальной справедливости, обеспечить выплату такой пенсии в таком размере. Может или нет?! При среднем уровне заработной платы в стране в 2,5 тысячи гривен. Может ли средняя пенсия быть выше средней зарплаты?!», - сказал премьер.
Он подчеркнул, что единственный путь повышения пенсий – это повышение производительности труда, увеличение объемов производства, рост ВВП и отчислений с фонда заработной платы, а также рост поступлений в Пенсионный фонд. «Другого пути нет. Другой путь мы проходили в 2008-2009 году. Это займы, кредиты. Это путь в никуда», - сказал премьер.
При этом он напомнил, что правительство приняло «непростое решение» по увеличению пенсий для ликвидаторов аварии на ЧАЭС до 5 тысяч гривен. «Это то, на что мы можем пойти, взвесив все свои возможности», - объяснил он.
Подробнее о том, почему правительство не может пойти на выполнение всех требований чернобыльцев, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Как ранее сообщал «Багнет», чернобыльцы 29 ноября объявили бессрочную акцию протеста.
Светлана Сугак





Мир «Прем'єр Болгарії Радєв оголосив про вихід із "Коаліції охочих", яка підтримує Україну»
Политика «Рада схвалила відставку прем’єр-міністра України Свириденко та уряду»
Мир «Косіняк-Камиш звинуватив "ПіС" у лицемірстві щодо пам’яті про Волинську трагедію»
Киев «Россияне атаковали Киев баллистикой: что известно о последствиях»
Мир «Ліндсі Грема на посаді в Сенаті США тимчасово замінить його сестра Дарлін»
Происшествия «Біля Новоросійська знищили корабель ФСБ РФ «Ізумруд», причетний до захоплення українських моряків»