Из Феодосии продолжает поступать контрабандный бензин
С учетом октябрьской статистики 2011 г. потери госбюджета перевалили за 1 млрд грн.
Через Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами (ФПОНП) продолжаются сомнительные поставки нефтепродуктов. Такие данные содержат поступившие сегодня в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» результаты исследования, которое провели аналитики Консалтинговой группы А-95.
По итогам изучения данных о таможенном оформлении топлив на Феодосийской нефтебазе, а также его вывоза с терминала по железной дороге, эксперты с большой степенью уверенности констатируют работу контрабандной схемы поставок топлива на внутренний рынок.
Так, по оперативным данным, в октябре в Феодосии в режиме импорта были растаможены 2,049 тыс. т бензина А-95, тогда как вывезены по железной дороге 41,792 тыс. т. При этом транспортировка осуществлялась резидентами Украины, что исключает отнесение этих грузов к категории транзитных. Таким образом, «таможенную очистку» в октябре прошли лишь 5% «феодосийского» бензина.
Весьма существенные нестыковки обнаружены и в поставках дизельного топлива, отмечают эксперты Консалтинговой группы А-95. В режиме импорт в октябре оформлены 9,91 тыс. т, тогда как, по данным «Укрзализныци», вывезены 46,054 тыс. т. Таким образом, оформление прошли всего 33% дизельного топлива.
«Если исходить из предположения, что октябрьская разница в объемах транспортировки и таможенного оформления нефтепродуктов является контрабандой, речь идет о недополучении государственным бюджетом Украины около 132,4 млн грн акцизного сбора и 92,8 млн НДС», – подсчитали в «Консалтинговой группе А-95».
Если начиная с июля 2010 г. по сентябрь 2011 г., согласно данной методике расчета, было недополучено около 800 млн грн, то с учетом октябрьской статистики 2011 г. потери госбюджета перевалили за 1 млрд грн.
По оперативным данным, продолжаются сомнительные поставки через Феодосийскую нефтебазу и в ноябре.
Таможенное оформление и вывоз нефтепродуктов с Феодосийской нефтебазы в октябре 2011 г., т
|
Бензин А-95 |
Дизтопливо |
|
|
Оформлено в режиме импорт |
2 049 |
9 910 |
|
Вывезено по ж/д |
41 792 |
46 054 |
|
Разница |
39 743 |
36 144 |
|
Процент оформления |
5% |
33% |
Ранее «Багнет» писал о том, что власть может пересадить в троллейбусы еще 15% украинцев.
Вера Маркова





Политика «Зеленський прокоментував погрози Ірану на адресу України»
Мир «Трамп заявил, что США уйдут из Ирана "в ближайшее время"»
Политика «Після заяв про 72 бригаду щодо депутатки Безуглої розпочато розслідування»
Экономика «В Україні зафіксовано більше ніж 9 мільйонів боргів у Єдиному реєстрі боржників»
Политика «Чотири роки ядерного шантажу: експерти б'ють на сполох через загрози на ЗАЕС, у Чорнобилі та шкоду довкіллю України»
Мир «Селені нагадала про протести 2006 року, організовані Орбаном після виборів»