Президент рискует раздуть инфляцию
Выплата компенсаций по потерянным вкладам СССР ухудшит экономическую ситуацию в стране
Возобновление выплаты компенсаций по потерянным вкладам СССР будет иметь негативное влияние на экономику. Даже если это будет сделано с учетом обострения ситуации на мировых рынках и с целью, как выразился Президент - «в эти тяжелые времена поддержать граждан». Поддержка окажется медвежьей услугой, - пишет ИА «НАШ ПРОДУКТ».
«Это может иметь положительный кратковременный эффект только с той точки зрения, что подстегнет спрос на товары. Люди пойдут и потратят компенсированные им деньги. Но в долгосрочной перспективе это обернется инфляцией», - отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Максим Борода.
По итогам 2008 года, когда 6,6 миллионов бывших вкладчиков получили по тысяче гривен, инфляция составила 22,3%. В этом году, стоит напомнить, гривна потеряла в стоимости 4,2%.
Эксперт, между тем, приводит пример Японии: там в кризис было принято решение поддержать граждан финансово. «Там никто не был никому должен, но правительство решило каждому японцу выделить приличную сумму - в несколько сотен долларов. Но в Японии другая модель потребительского поведения. Там люди всегда стараются максимально сохранить свои средства и меньше тратить» - отмечает Максим Борода. По его мнению, у нас другая проблема: и граждане, и государство живут не посредствам. Особенно государство часто тратит бюджетные деньги на незапланированные в бюджете цели, но при этом не знает, где заработать для пополнения этих расходов.
Подробнее о том, чем для украинской экономики может обернуться возобновление выплаты компенсаций по потерянным вкладам, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Ранее «Багнет» сообщал, что Украина не отказалась от раздела имущества СССР с Россией.
Светлана Сугак





Наука и техника «Українські розробники випробували новий перехоплювач реактивних "шахедів" – Зеленський»
Мир «Уряд ФРН надав дані про працевлаштування українців: Працюють 376 тис., грошову допомогу отримують 483 тис.українців»
Политика «Українці готові продовжувати війну попри ризик масштабних ударів РФ по енергетиці»
Происшествия «Колишнього мера Рахова, який три роки був у міжнародному розшуку, екстрадували в Україну»
Мир «Ландсбергис призвал называть вещи своими именами после вторжения дрона в Литву»
Мир «Путин не хочет заключать энергетическое соглашение до зимы – FT»