10:42 / 19.11.2011 Экономика

На неделе евро устремится к отметке 10,50 грн

Валюта ЕС на следующей неделе может подешеветь из-за итальянских проблем с долгами

Денежная единица Евросоюза в ближайшие дни может подешеветь на украинском валютном рынке. Понижающим фактором по-прежнему останутся известия из Италии, которая столкнулась с проблемой неуплаты внешних долгов.

Украинский межбанковский валютный рынок уже среагировал на это, о чем свидетельствует динамика колебаний котировок евро с 14 по 18 ноября. В частности, на межбанке евро потерял 6-7 коп, а подъем цен на евро в пятницу сразу на 11 коп. не продолжился ростом цен на наличном рынке. В минувшие выходные дни евро можно было купить дешевле, чем за 11 грн, тогда как в начале истекшей  недели он стоил от 11,11 до 11,19 грн.

Поскольку эксперты на следующую неделю прогнозируют дальнейшее снижение евро к доллару на мировом рынке, на украинских площадках он тоже подешевеет, причем это будет не борьба за удержание позиции на отметке 11 грн, а сопротивление снижению до 10,50 грн. Тем временем, на период с 18 до 21 ноября Национальный банк поднял официальный курс евро на 6 коп. до 10,839757 грн.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель считает, что в Европе в финансовой сфере настали самые трудные времена со времен Второй Мировой войны.

Ранее сообщал «Багнет» о том, что итальянцам придется потуже затянуть пояса.

Лилия Фоменко