09:45 / 19.11.2011 Экономика

НБУ упорядочивает рынок, чтобы избежать резких скачков гривны

Украинцы продолжают активно скупать иностранную валюту

Изменение правил обмена валют, которое привело к сокращению количества обменных пунктов, говорит о желании НБУ систематизировать рынок. Чтобы его можно было лучше мониторить и при необходимости оперативно влиять на ситуацию, - пишет ИА «НАШ ПРОДУКТ».

В сентябре украинцы приобрели гораздо больше валюты, чем продали - на 2 миллиарда долларов. Это стало наихудшим показателем за последние пару лет. Но и с изменением правил обмена, а также сокращением пунктов обмена валют этот показатель ненамного улучшился – в октябре украинцы все равно продолжили покупать валюты больше, чем сдавать. На 1,5 миллиарда долларов.

«Обвал гривны все равно будет. Руководство НБУ уже добилось кризиса в банковской системе и дестабилизировало гривну. Уже появляются сообщения о продаже банков. Ограничения ни к чему хорошему не приведут. Все просто ушли в тень и продолжают торговать для своих людей», - уверен директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Подробнее о том, какие проблемы возникли у обменных пунктов с введением новых правил, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Напомним, как сообщал «Багнет», Нацбанк решил ослабить паспортный контроль при обмене валют с 28 октября. Однако, по мнению экспертов, его надо отменить, поскольку эта мера может привести к девальвации гривны.

Светлана Сугак