13:01 / 19.11.2011 Экономика

Обменным пунктам пришлось раскошелиться

Частным фирмам и банкам стало невыгодно держать обменники

Уже около двух месяцев прошло с момента ввода Нацбанком новых правил для обмена валюты, но до сих пор шоковые впечатления от этого нововведения у населения не испарились. Ведь даже 10 долларов стало невозможно обменять, не копируя в обменнике страниц паспорта. Через несколько недель после введения этих новшеств Нацбанк смягчил свою позицию, хотя и незначительно. Все эти перемены привели к сбою работы обменных пунктов, - пишет ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, у обменников возник ряд технических проблем. Для контроля понадобилось приобретать дополнительное оборудование. А это достаточно дорого для таких точек и не всегда целесообразно. «Если физлицо будет ходить по разным отделениям, то банк будет знать - какую сумму меняют. А если это обменник, который работает с банком без необходимого оборудования, то информацию не удастся зафиксировать. Тогда банк не проконтролирует этот момент, и его накажет НБУ. Вопрос принципиальный. Так решил Нацбанк. Поэтому обменники и банки решили: пока ждем, а потом посмотрим, где же мы можем позволить себе открыть пункт обмена», - говорит эксперт.

Подробнее о том, чего Нацбанк добивается своими решениями по правила обмена валют, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Напомним, как сообщал «Багнет», Нацбанк решил ослабить паспортный контроль при обмене валют с 28 октября. Однако, по мнению экспертов, его надо отменить вообще, поскольку эта мера может привести к девальвации гривны.

Светлана Сугак