В Украине «зашкаливает» госрегулирование, - мнение
Украинские чиновники не видят разницы между регулированием предприятия и прямым вмешательством в его работу
Государственное регулирование рынков – нормальная мировая практика. Но в Украине она извращена. Об этом 18 ноября сообщила в рамках онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко.
«Многие правительства, даже в странах с развитой экономикой, стараются регулировать взаимоотношения между компаниями, контролировать их работу. В Украине эта практика доходит до абсурда. Наши контролирующие органы не видят разницы между контролем и прямым вмешательством в работу. В Украине считается нормальным прерывание работы предприятий. Западные инвесторы этого не понимают», - сказала Анна Деревянко.
Ранее «Багнет» сообщал, что Украина ухудшила свои позиции в рейтинге Мирового банка DoingBusiness2012 на семь позиций. Теперь она занимает 152 место. При этом Украина незначительно улучшила свои позиции только по трем показателям – открытие бизнеса, получение разрешения на строительство и преодоление неплатежеспособности.
По остальным показателям, таким как уплата налогов, выполнение контрактов, защита инвесторов, получение кредитов, регистрация собственности, ведение международной торговли, Украина или осталась на прежних позициях, или ухудшила свое положение.
Иван Добровольский





Происшествия «Масштабна спецоперація СБУ та Нацполіції: в Україні викрили 94 шахрайські кол-центри»
Политика «Премьер Албании раскритиковал призывы прекратить поддержку Украины из-за заявлений Зеленского»
Мир «Поліція Іспанії ліквідувала мережу, що займалася контрабандою великих партій кокаїну до Європи»
Политика «Україна готувала три варіанти відповіді на польський реваншизм – ЗМІ»
Экономика «Після ударів РФ українські магазини зіткнулися з дефіцитом товарів: ритейлери перебудовують логістику»
Происшествия «Единственная АЭС Румынии остановлена из-за обмеления Дуная»