15:50 / 18.11.2011 Экономика

Инвесторов пугает украинское законодательство, - мнение

Иностранные компании видят перспективы бизнеса в Украине, но инвесторов отпугивает нестабильность в украинском законодательстве

В Украине существует множество привлекательных для инвесторов отраслей, но нестабильное законодательство и жесткая регуляторная политика отпугивает инвесторов.

Об этом 18 ноября сообщила в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко.

«Западным компаниям интересно наше сельское хозяйство, инфраструктурные проекты, розничная торговля и многое другое. Очень перспективно в глазах иностранцев развитие энергоэффективных технологий в Украине. Но инвесторы не спешат вкладывать деньги в Украину, так как в стране действует сильное фискальное давление и нестабильно законодательство. В Европе, перед тем как принять новый закон, его обсуждение может вестись годами. В Украине новый закон может появиться за ночь, а бизнесу в авральном порядке необходимо перестраивать свою работу», - отметила эксперт.

Исполнительный директор ЕБА также отметила, что инвесторов пугает постоянное вмешательство государства в работу предприятий. Но западный бизнес видити  хорошие перспективы в развитии деловой сферы Украины.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что Украина ухудшила свои позиции в рейтинге Мирового банка DoingBusiness2012 на семь позиций. Теперь она занимает 152 место. При этом Украина незначительно улучшила свои позиции только по трем показателям – открытие бизнеса, получение разрешения на строительство и преодоление неплатежеспособности.

По остальным показателям, таким как уплата налогов, выполнение контрактов, защита инвесторов, получение кредитов, регистрация собственности, ведение международной торговли, Украина или осталась на прежних позициях, или ухудшила свое положение.

 Иван Добровольский