10:49 / 09.11.2011 Экономика

Энергетика может остановить производство: срочно нужны деньги

Без модернизации через 3-5 лет энергоблоки нужно будет выводить из эксплуатации

 

Главная причина приватизации энергокомпаний в Украине – изношенность оборудования отрасли. Об этом накануне в ходе телемоста Киев-Франкфурт-Нью-Йорк «Украина на новом этапе приватизации предприятий энергетической отрасли» сообщил президент НАК «Энергетическая компания Украины» Петр Омельяновский, сообщает корреспондент  ИА «НАШ ПРОДУКТ»,

«Последнее большое строительство энергоблоков в Украине проводилось в 80-х 90-х годах. С тех пор тепловая энергетика практически не развивалась. Сегодня в Украине блоков ТЭС, возраст которых превышает 40 лет, - 38%. В случае дальнейшего отсутствия модернизации и строительства энергоблоков, повышаются риски выхода оборудования ТЭС из строя. Как следствие – мы можем ощутить на себе дефицит мощностей уже в 2017-20 годах. Но и модернизации мощностей может уже быть недостаточно для удовлетворения спроса потребителей в 2030 году. Следовательно, в период 2015-2020м гг. нам уже необходимо будет вводить новые мощности», - сообщил Омельяновский.

Именно техническое состояние энергоблоков – основная причина, почему сегодня необходимо проводить приватизацию, отметил Омельяновский: «Расчетный ресурс отработали практически все энергоблоки Украины. Они даже отработали так называемый разрешенный индивидуальный ресурс, который уже был придуман энергетиками. Он не регламентировался никакими заводскими нормативами при его производстве. Уже практически 68 энергоблоков отработали разрешенный индивидуальный ресурс. Без модернизации через 3-5 лет блоки нужно будет выводить из эксплуатации».

Справка: 25 ноября ожидается проведение конкурсов по продаже пакетов акций «Западэнерго» и «Киевэнерго». Стоимость пакета акций «Западэнерго» составляет 1,932 млрд гривень, а «Киевэнерго» - 432,3 млн гривень.

Ранее «Багнет» писал о том, что украинская энергетика удивляет сама себя: вместо убытков - прибыль.

Вера Маркова