Экс-министр финансов: Расчет за газ с Россией в рублях опасен для Украины
НБУ будет сильно рисковать, закупая российскую валюту
Решение о расчете с Россией за газ в рублях является угрожающим для Украины. Об этом заявил бывший министр финансов, экономист Виктор Пинзенык в эфире одной из отечественных радиостанций.
По словам Пинзеныка, рубль не относится к международным валютным резервам. Потребность содержания части ресурсов в российской валюте усложнит пополнения тех резервов Национального банка Украины, которые признают в мире, считает экс-министр финансов.
Также Пинзенык выразил опасение по поводу стабильности российского рубля. Ведь, закупая российскую валюту, НБУ подвергает себя под инфляционные риски.
Напомним, что 1 ноября Нацбанк сообщил о достижении договоренности о расчетах за газ в рублях. Данное решение было принято в результате переговоров председателя НБУ Сергея Арбузова с и.о. министра финансов РФ Антоном Силуановым, руководством Центробанка РФ и ОАО «Газпром», которые состоялись 26 октября.





Мир «Британія встановила рекорд з експорту озброєнь у 2025 році та обіцяє не зупинятися»
Мир «Через удар дронами РФ по Україні Румунія ввела повітряну тривогу та залучила F-16»
Политика «"Батьківщина" не дозволить ввести ПДВ для ФОПів»
Мир «Громадяни Польщі бояться військової агресії наступного року»
Политика «Половина зброї, якою воює ЗСУ виробляється в Україні, - прем'єрка»
Мир «Спецслужби США стежать за пересуванням Санта-Клауса по всьому світу, – Трамп»