Государство не будет финансировать «детище» Ющенко
Бюджет не может на себя взять ответственность по завершению строительства «детской больницы будущего»
Государство не будет достраивать Всеукраинский центр охраны здоровья матери и ребенка («Детская больница будущего») будущего. Об этом 4 ноября заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева в ходе III Международной конференции по благотворительности на тему: «Кто поможет медицине выздороветь: поиск рецепта», которая проходит в Киеве, сообщает УНИАН.
Татьяна Бахтеева подчеркнула, что вопрос о завершении строительства очень актуален для Украины, он зафиксирован в соответствующем проекте постановления ВР, однако сегодня государство не может взять на себя ответственность по завершению строительства. «Это - не государственный и не правительственный проект. Хотя мы понимаем, как это необходимо, понимаем исключительную важность такой больницы для нашей страны», - подчеркнула Татьяна Бахтеева.
Она отметила, что деньги собирались как простыми людьми, так и благотворителями. «Более 12 млн долларов внес Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», а также средства собирались фондами меценатов - Колесникова, Звягильского, фондом Пинчука. Было собрано 50 млн долларов. Часть денег еще есть, часть израсходована. Но, кроме фундамента пяти будущих зданий, сегодня на территории «Феофании», которая выделена для строительства больницы, пока ничего нет», - резюмировала Татьяна Бахтеева.
Как известно, фонд «Украина 3000» в сентябре 2006 года начал акцию по сбору 120 млн долларов на строительство детской «Больницы будущего» до 2010 года. Согласно проекту, больница предназначена для проведения сложных хирургических операций и должна располагаться на территории номенклатурной больницы «Феофания» в Киеве. Председателем наблюдательного совета фонда «Украина 3000» является жена экс-президента Виктора Ющенко Катерина Чумаченко.





Общество «День Феодосія: не скандальте і не проливайте молоко, а також не сваріться "другою половинкою"»
Происшествия «Менше тяжких поранень і ампутацій у квітні головком пов'язує з кращою домедичною допомогою»
Политика «Київ та Афіни домовляються про спільне виробництво морських дронів, але є нюанси»
Мир «В Лейпциге автомобиль въехал в толпу: двое погибших, десятки пострадавших»
Политика «В Париже заявили о поддержке сближения Украины с ЕС, но без "сокращенных путей" к вступлению»
Мир «У колумбійському місті водій "монстр-траку" не впорався з керуванням та збив близько 40 людей, троє загинули»