В Украине больше пьют, чем производят водки
В Кабмине обеспокоены тревожной тенденцией.
В Кабинете министров с удивлением восприняли информацию о том, что в стране падает производство водки, но при этом потребление остается на том же уровне. В частности, о такой тенденции во время заседания коллегии Министерства экономического развития и торговли заявил первый вице-премьер Андрей Клюев.
По его информации, объем производства сократился в последнее время на 2,5%. «Снизился объем производства ликероводочных изделий, хотя люди как пили, так и пьют, а объемы производства снижаются. На следующей неделе я проведу совещание по этому поводу с Укрспиртом. Будем разбираться, почему сложилась такая ситуация», - подчеркнул первый вице-премьер.
Он также сообщил, что, кроме Укрспирта, правительство будет изучать проблему и совместно с министерством агропромышленности.
Собственно, секрет этой ситуации – когда производится все меньше алкоголя, а его потребление сохраняется на том же уровне – уже раскрыт. Не столь давно на состоявшейся в ИА «НАШ ПРОДУКТ» пресс-конференции народный депутат Ирина Бережная приоткрыла завесу тайны над этой «мистической» картиной, и ларчик здесь открывается довольно просто.
В частности, представитель Партии регионов, отметила, что производство легального спиртного (как и табака) сокращается, а употребление этой продукции остается на прежнем уровне. Это, уверена политик, свидетельствует о росте черного рынка подакцизной продукции. «По последним данным Госкомстата, за 8 месяцев 2011 г. по сравнению с таким же периодом 2010 г., производство водки и других крепких напитков уменьшилось на 28,8% - до 19,7 млн. дал. Производство сигарет в Украине за 8 месяцев нынешнего года также уменьшилось на 7,7% - до 63,7 млрд. шт. И это при том, что, по данным социологов, потребление алкоголя и табака в прошлом году не уменьшилось», - подчеркнула Ирина Бережная.
По мнению парламентария, в подобной ситуации остро встает вопрос о необходимости ужесточения наказания для фальсификаторов. «Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты», - считает народный депутат.
Параллельно с ужесточением уголовного наказания за подделку и контрабанду данной продукции, актуальным представляется и организация контроля движения алкоголя (как и табака) по всей цепочке поставок: от производителя до потребителя. Именно такую систему разработали специалисты консорциума «ЕДАПС». Принцип ее работы был представлен на пресс-конференции в ИА «Наш Продукт». Любой покупатель сигарет или алкоголя с внедрением такой системы сможет, отослав смс узнать, является ли продукция оригинальной. С введением запроса на экране мобильного телефона потребителя должна отобразиться информация: название сигарет, дата проверки на таможне и т.д. Если же покупателю сигарет придет смс с тексом «информация не найдена» – это будет означать, что потребитель приобрел контрафакт.
По словам представителя консорциума «ЕДАПС» Алексея Дарского, который представил систему Track and Trace журналистам, ее стоимость «ничтожна в сравнении с тем финансовым и социальным эффектом, который даст ее внедрение государству».





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»
Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Наука и техника «Сікорський закликає Маска відреагувати на використання РФ Starlink для ударів по Україні»
Политика «Президент анонсував доставку нових літаків з Франції цього року»
Происшествия «Європа ухвалює рішення про військову допомогу Вірменії»