Рада отказалась смягчить пеню
Депутаты отклонили законопроект об отмене пени при задержке выплат, зарплат и пенсий
Сегодня, 2 ноября, парламент отказался смягчить условия начисления пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Соответствующий законопроект в первом чтении поддержали всего 140 парламентариев. Документ предусматривал «неначисление» пени в случае задержки выплаты зарплат, пенсий и стипендий, а также получения плательщиком коммунальных услуг низкого дохода (в расчете 1 прожиточный минимум на человека), правда, при условии предоставления справки об этом. Также Верховная Рада отказалась от идеи разрешить ЖЕКам половину сэкономленных на коммунальных услугах средств перенаправлять в собственный фонд заработной платы.
Таким образом, режим начисления пени остается пока прежним, хотя представители профильного комитета не исключают появления нового законопроекта посвященного упорядочиванию режима оплаты коммунальных услуг.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Украина погрязла в коммунальных долгах, а тарифы продолжают взлетать непрозрачно. В то же время столичная мэрия разрабатывает для киевлян упрощенный механизм получения субсидий и других льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Лилия Фоменко





Политика «Быстрое вступление Украины в ЕС невозможно, но сближение нужно ускорить, – Мерц»
Происшествия «Ставок больше нет: прокуратура "накрыла" онлайн-казино с оборотом более 5 млрд грн»
Наука и техника «XChat – новий месенджер від компанії Ілона Маска»
Киев «В Киеве мужчина убегал из ТЦК и упал в котлован (видео)»
Здоровье «Нове дослідження виявило позитивний вплив кави на кишечник навіть без кофеїну»
Происшествия «Спротив триває: 1523-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»