18:05 / 01.11.2011 Экономика

В Украине ускорили выдачу разрешительных документов

Эксперты отмечают, что предприниматели еще плохо знают законодательство и не пользуются им в полной мере

 

1,8 миллиардов гривен украинский бизнес потратил в 2010 году на процедуры получения разрешительных документов для ведения хозяйственной деятельности. При этом частным предпринимателям пришлось заплатить 993 миллиона, тогда как юридическим лицам – 844 миллиона. Такие результаты получили эксперты Международной финансовой корпорации (IFC), опросив около 2 тысяч предпринимателей об условиях ведения бизнеса в Украине, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По словам руководителя проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Сергея Осаволюка, эти средства бизнес мог бы потратить на создание рабочих мест, инвестировать в собственное развитие.

Эксперты отмечают и некоторые положительные изменения. В частности, согласно их исследованию, время на получение разрешительных документов сокращается. Так, в 2003 году предприниматели тратили на эти цели 103 календарных дня, в 2006 – 60 дней, в 2008 – 44 дня, а в 2010 уже 36 дней.

Также они отметили принятие Украиной нескольких законов, касающихся упрощения разрешительной системы. Речь идет о сокращении лицензирования для 15 видов деятельности, о принятии полного перечня разрешительных документов, о введении декларативного принципа и принципа молчаливого согласия при получении документов.

По словам Сергея Осаволюка, предприниматели активнее начали вникать в законодательство и пользоваться новшествами. Так, по результатам опроса, 47% предпринимателей при нарушении сроков выдачи разрешительных документов воспользовались принципом молчаливого согласия. Остальные, однако, продолжили ждать документов от чиновников, несмотря на то, что по законодательству они могли начать работу.

Ранее «Багнет» сообщал, что в Украине за последний год стало комфортнее начинать бизнес.

Светлана Сугак