Украинские предприниматели могут только завидовать своим грузинским коллегам
Грузия упрощает условия ведения бизнеса почти в 10 раз быстрее, чем Украина
Украина проигрывает конкурентную борьбу не только западным странам, но и своим партнерам постсоветского пространства. Так в рейтинге Мирового банка по легкости ведения бизнеса Doing Business 2012 Украина занимает 152 место, тогда как Грузия – 16. На успехи грузинских властей в реформировании разрешительных процедур обратила внимание 1 ноября в рамках презентации результатов исследования Международной финансовой корпорации (IFC) по инвестиционному климату руководитель деятельности IFC в Украине Елена Волошина, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Как рассказала Елена Волошина, чтобы получить разрешение на строительство в Грузии необходимо только 74 дня и подать 9 документов, а в Украине 375 дней и 21 документ. Для открытия бизнеса украинскому предпринимателю нужно собрать 9 документов и потратить на регистрацию 24 дня, тогда как в Грузии только два дня и два документа.
Также, по ее словам, в этом году при составлении рейтинга был использован новый показатель, – подключение к системам электроснабжения, - по которому Украина заняла 169 место из 183 стран.
«Давайте посмотрим даже не на Германию, где на подключение к электричеству требуется 17 дней. Посмотрим на Молдову, где требуется 7 документов и 5 месяцев, а в Украине 11 документов и 8 месяцев», - подчеркнула Елена Волошина.
В целом позиции Украины в рейтинге в два раза хуже среднего показателя по странам Европы и Центральной Азии.
Ранее «Багнет» сообщал, что в Украине за последний год стало комфортнее начинать бизнес.
Светлана Сугак





Происшествия «За завданням РФ харків’янка труїла українського військового, той не вижив»
Политика «Лавров заявив, що "усунення першопричин конфлікту" може бути досягнуте дипломатичним шляхом»
Политика «Transparency International оприлюднила Індекс сприйняття корупції за 2025 рік: яке місце посіла Україна»
Общество «У Києві стартує цикл зустрічей «ШЕВЧЕНКОЛО»: перший гість Павло Мовчан»
Мир «НАТО посилить свою присутність в Арктиці через Трампа»
Мир «Офіцеру ВПС Греції загрожує довічне ув’язнення за передачу секретних даних НАТО Китаю»