13:48 / 29.10.2011 Экономика

Отмена паспортизации немного поддержит гривну

Даже половинчатое решение НБУ собьет ажиотаж вокруг инвалют в Украине

Смягчение Нацбанком Украины режима валютно-обменных операций может позитивно повлиять на гривну. Такое мнение в эксклюзивном комментарии ИА «НАШ ПРОДУКТ» высказал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

По его словам, «даже половинчатое решение об ослаблении жесткости паспортного контроля при обмене валют немного успокоит население, собьет ажиотаж и ускорит работу коммерческих банков, а также повысит их прибыль». Николай Ивченко допускает, что решение НБУ может «чуть-чуть поддержать гривну», во многом за счет того, что «рынок воспринял его позитивно».

Отметим при этом, что, заглянув 28 октября в несколько обменных пунктов в коммерческих банках в центре и на Левом берегу столицы, мы не увидели ажиотажа. Двое кассиров, согласившихся прокомментировать смягчение режима, подтвердили, что работа действительно пошла быстрее, но на количество желающих купить или продать валюту новация от НБУ пока что не повлияла. Впрочем, не исключено, что истинную картину последствий покажет понедельник.

Напомним, НБУ продолжает постепенно девальвировать гривну, а паспортный контроль, по мнению экспертов, ее похоронит.

Как ранее сообщал «Багнет», украинцам следует запасаться товарами длительного пользования.

Лилия Фоменко