13:00 / 29.10.2011 Экономика

Инициатива НБУ по золотым монетам и сертификатам не лишена здравого смысла

Вложения в драгоценный металл привлекательны, если вкладывать средства на 2-3 года

Вкладывать средства в золотые монеты и сертификаты будет выгодно только на длительный период, как минимум на 2-3 года. Такое мнение высказал 28 октября руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко, комментируя инициативы НБУ, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Если говорить о долгосрочной перспективе, то золото интересно. Потому что доллар будет падать в цене, а золото продолжит расти. Поэтому если рассчитывать на несколько лет, то можно покупать. Доходность может составить на уровне, например, депозита в гривне или даже больше», - считает эксперт.

В ближайшее время, по его прогнозам, цена на этот драгметалл будет оставаться стабильной. Поэтому приобретать его лучше в начале следующего года, а иначе деньги «пролежат мертвым грузом». При этом он подчеркнул, что покупать золото на несколько месяцев нет смысла.

Ранее «Багнет» сообщал, что НБУ планирует в ближайшее время выпустить в свободный оборот золотые монет и так называемые «золотые» сертификаты для населения.

Светлана Сугак