Азаров: Россия и Казахстан отменят для Украины пошлины на нефть
Это прописано в договоре о зоне свободной торговли в рамках СНГ
Украина договорилась с Казахстаном и Россией об отмене экспортных пошлин на нефть. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в эфире одного из украинских телеканалов.
Речь шла о подписании договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.
«Впервые мы зафиксировали в договоре согласие России и Казахстана в течение ограниченного времени отменить импортные пошлины», - отметил Азаров.
По его словам, действующие сегодня пошлины в размере 450 долл. за тонну нефти делают нерентабельной работу украинских нефтеперерабатывающих заводов.
Напомним, что с 1 августа экспортная пошлина на российскую сырую нефть была понижена с $445,1 за тонну до $438,2 за тонну. Пошлина на светлые нефтепродукты с 1 августа уменьшилась с $298,2 до $293,6 за тонну, на темные нефтепродукты — с $207,8 до $204,6 за тонну.





Экономика «Україна та США обговорили кредит у 1,4 млрд дол. для модернізації енергетики та газовидобутку»
Экономика «Поки Україна не постачатиме нафту, вона не отримуватиме газ з Угорщини, – Орбан»
Спорт «Футболісту мадридського "Реалу" Мбаппе лікували не те коліно, – The Athletic»
Общество «БПАК «UB60D» та НРК «Protector» доступні для замовлення через DOT-Chain і Brave1 Market»
Происшествия «Обвинувачений у вбивстві Парубія заявив, що його обікрали»
Мир «В іранській армії висміяли заяви Трампа про перемовини між США та Тегераном»