11:21 / 19.10.2011 Экономика

Долг государства перед льготниками – четыре годовых бюджета страны

Льготники из числа воинов-афганцев и чернобыльцев готовят новые акции протеста

 

О поводе для них «Багнет» уже сообщал – резонансный законопроект о государственных гарантиях исполнения решений судов, против окончательных положений которого 20 сентября бунтовали афганцы и другие льготники, может быть в несколько отретушированном виде рассмотрен уже в этот четверг. Правда, при этом Кабинет министров обещает не снижать объем льгот в 2012 году.

Во время предыдущей акции протеста 20 сентября ее участники прорвали милицейский кордон, и чуть было не ворвались в здание Верховной Рады. В этот раз к протестам готовятся уже во всеукраинском формате, и возможный их масштаб спрогнозировать сложно. И если после первой «атаки» парламента власть пошла на уступки в виде исправления текста законопроекта, то нынче выдвигается уже требование распустить Верховную Раду.  

О том, что проблему льготников надо решать в срочном порядке, говорят как независимые эксперты, так и правительственные чиновники и политики. То, что правительство обещает не трогать льготы в следующем году, не должно вводить в заблуждение: у Кабмина просто нет средств, чтобы обеспечить на должном уровне все предусмотренные сегодняшним законодательством льготы. Их общая сумма (если иметь в виду те из них, которые финансируются из госбюджета) никогда не называлась, и, по различным подсчетам, варьируется от 150 млрд до триллиона гривен. Последнюю сумму назвал премьер-министр Николай Азаров как суммарный долг правительства перед льготниками, отметив, что это составляет четыре (!) годовых бюджета Украины.

В то же время, в этом году на предоставление льгот и соцпомощи Министерство социальной политики в общем получило всего 38,8 млрд гривен. Также вдвое большая сумма идет на обеспечение льгот из местных бюджетов.

Не зря законопроект №9127 «О гарантиях государства по исполнению судебных решений», который стал поводом для акции протеста льготников, назвали «пробным камнем» - так или иначе, власть будет вынуждена рано или поздно «резать» льготы. Пока Кабмину это видится в виде реформы системы социальной помощи, которая сейчас разрабатывается в стенах профильного министерства. Главная ее цель – предоставлять льготы только самым малообеспеченным гражданам.

Объективное обоснование для этого налицо: по данным Всемирного банка, льготами в Украине сегодня пользуются 13,1 млн человек, то есть 29% всего населения, а в прошлом году 70% жителей нашей страны получили хотя бы один социальный трансферт

По данным профсоюзов, реально на сегодня государство оплачивает не более трети всех льгот, предусмотренных законодательством (а это около 50 законов). На остальные просто нет средств. Однако закон есть закон, и отсутствие денег в бюджете не мешает украинцам отстаивать свои права в суде.

Таким образом, вопрос льготников все равно придется решать. И уже предлагаются выходы для того, чтобы изменения в самой системе предоставления льгот как можно меньше ударили по нашим малообеспеченным согражданам.

В частности, именно таким шагом можно считать принятие Верховной Радой закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». Одним из документов, внедрение которого предусматривает этот закон, - электронная социальная карта. По мнению народного депутата, одного из авторов данного закона, Валерия Коновалюка, использование такой системы сделает предоставление льгот адресным, позволит сэкономить бюджетные средства и эффективно бороться с коррупцией при распределении социальных выплат.

Что касается нынешнего распределения льгот, то, по словам Валерия Коновалюка, значительная часть нынешних выплат по ним попадает к людям, которые вообще не имеют права на льготы. Кроме того, нынешняя система дает возможность для различных злоупотреблений и коррупции со стороны чиновников, распределяющих льготы и субсидии гражданам. «В нашем государстве сегодня существует 2825 льгот, на финансирование которых в текущем году государством предусмотрено выделить 42 млрд грн. Однако, только 23% от этой суммы идут на поддержку социально-незащищенных граждан, а 77% (более 32 млрд грн.) получают граждане, чей уровень доходов значительно выше», - заметил Коновалюк.

Вместе с тем, введение электронной социальной карты поможет решить главную проблему: льготы будут предоставлены только тем, кому они действительно необходимы, что в итоге позволит государству избежать многомиллиардных затрат. Например, электронная социальная карта поможет малоимущим при покупке лекарств, да и вообще сделает льготы адресными. При этом выдаваться она будет льготникам бесплатно.