19:21 / 17.10.2011 Экономика

В Украине в месяц закрывают бизнес 20 тысяч предпринимателей

Данные по закрытию за 7 месяцев 2011 года близки к результатам всего прошлого года

За семь месяцев 2011 г. (по состоянию на 1 августа 2011 г.) прекратили свою предпринимательскую деятельность в Украине 135 тысяч физических лиц-предпринимателей. Об этом сообщили в Государственной налоговой службе Украины (ГНСУ) в ответ на информационный запрос ИА «НАШ ПРОДУКТ».

При этом в ведомстве не привели остальных данных, в том числе по помесячной динамике, и информации по регионам, а также количества поданных за указанный период заявлений.

Напомним, «Багнет» ранее приводил статистику закрытия бизнеса за I полугодие 2011 г., согласно которой в I полугодии 2011 г. прекратили деятельность 115 тыс. физических лиц – предпринимателей, при этом подали заявлений о прекращении деятельности 147 тыс. Таким образом, только за июль 2011 г. процедуру закрытия бизнеса завершили 20 тысяч физлиц-предпринимателей.

Кроме того, в ГНСУ сообщили, что за семь месяцев 2011 г. прекратили свою предпринимательскую деятельность также 7 тысяч юридических лиц. Напомним, что в I полугодии 2011 г. прекратили деятельность 6 тыс. юрлиц, при поданных 10 тыс. заявлениях о прекращении деятельности.

Подробности о закрытии бизнеса в Украине, а также о результатах проверок предпринимателей читайте в соответствующей публикации ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Отметим, наша редакция неоднократно уже обращалась в ГНСУ с просьбой привести статистические данные по поданным заявлениям на прекращение деятельности, но до недавних пор получала в ответ лишь отписки, например, перечисление налоговиками законодательных норм и подробное описание процедуры закрытия бизнеса в Украине.

Напомним, по информации ГНСУ, на 1 июля 2010 г. в Украине насчитывалось 2,470 млн предпринимателей.