Антимонопольный комитет заставляет АЗС снизить цену на бензин
По мнению ведомства, монополисты завышают цену на топливо
Антимонопольный комитет Украины в который раз вынес решение с обязателньством для ПИИ «ЛУКОЙЛ Украина», ЧП «Окко нефтепродукт» и ООО «Альянс Холдинг» установить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ на таком уровне, который бы существовал в условиях значительной конкуренции на рынке.
Как сообщила пресс-служба ведомства, в течение сентября текущего года на АЗС, работающих, в частности, под брендами «Лукойл», «ОККО», «WOG», произошло повышение цен на бензин марки А-95. Цены выросли на 10-19 коп. / Л и составили 10,49-10,60 грн / л.
В то же время, на мировом рынке цены на сырую нефть, показатели Platts и курс евро имели тенденцию к снижению, а курс доллара по отношению к гривне оставался стабильным.
При указанных условиях цены на бензин в последнюю декаду сентября не имели права превышать уровень в 10,14-10,25 грн / л.
На 4 октября указанные операторы несколько снизили цены на бензин и сжиженный газ, но не до надлежащего уровня, причем стоимость дизельного топлива осталась без изменений. Более того, цены на все виды горючего этих предприятий на 10-20 коп. /л выше, чем у операторов с незначительной долей на рынке.
О результатах рассмотрения рекомендаций ПИИ «ЛУКОЙЛ Украина», ЧП «Окко нефтепродукт» и ООО «Альянс Холдинг» должны сообщить Комитету в десятидневный срок. На сегодня в системе органов Комитета на рассмотрении находится три десятка дел о нарушении конкурентного законодательства на региональных рынках сжиженного газа.
Ранее «Багнет» писал, что Украина готовится к новым ценам на бензин. При этом топливный министр Бойко не так давно пообещал, что цены на украинских заправках не вырастут.





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Политика «Подальші кроки щодо перемовин про війну в Україні поки незрозумілі, – Трамп»
Происшествия «Керівники благодійних фондів продавали "гуманітарні" автомобілі для ЗСУ, – БЕБ»
Происшествия «Окупанти намагаються прорватися на Лиманському напрямку»
Происшествия «Спротив триває: 1381-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»