12:27 / 22.08.2011 Экономика

Работодатели заплатили 2,3 млн грн. за нещадную эксплуатацию украинцев

Около 20 тысяч руководителей предприятий привлечено к ответственности

С начала года Госинспекция по вопросам труда выписала штрафов на сумму около 2,3 миллиона гривен за нарушения трудового законодательства. Всего за первое полугодие инспекция провела проверки около 20 тысяч предприятий. Об этом «Багнету» сообщили в Госинспекции по вопросам труда.

По результатам проверок инспектора составили около 16 тысяч протоколов об административных нарушениях и привлекли к ответственности свыше 18 тысяч руководителей предприятий. То есть из всех проверенных предприятий в 92% случаев работодатели нарушали трудовые права работника.

Чаще всего нарушаются нормы по оплате труда, рабочему времени, по выполнению трудовых договоров, а также по ведению трудовых книжек.

Помимо этого в инспекцию обратилось около 11 тысяч как работников, так и работодателей с жалобами на нарушение трудового законодательства.

Ранее «Багнет» писал, что в вопросах оплаты труда основными нарушениями являются выплата зарплаты нелегально, без уплаты социальных взносов, или выплата официально только части зарплаты. Работодатели неоднократно отмечали, что для решения этих проблем в Украине нужно снизить нагрузку на фонд оплаты труды. Между тем власти планируют использовать в основном административные методы.

Светлана Сугак

23 августа 11.00 пресс-центр ИА «НАШ ПРОДУКТ» состоится онлайн-конференция главы Госинспекции по вопросам труда Андрея Черкасова на тему «Как вывести зарплаты из «тени» в Украине».