06:03 / 05.08.2011 Экономика

Большинство компаний Ивано-Франковска не попали под автоматическое возмещение НДС

Всего в Ивано-Франковской области за июль компенсацию НДС «автоматом» получили 4 компании

Около 90% компаний, которые подали заявки на компенсацию НДС в Ивано-Франковской области, не попали под автоматическое возмещение этого налога в связи с низкой зарплатой работников – менее 2,4 тысячи гривен. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной налоговой администрации в Ивано-Франковской области

Налоговики отмечают, что воспользоваться правом на автоматическое возмещение НДС компании смогут в том случае, если поднимут зарплаты, чтобы они составляли не менее 2,5 размеров минимальной зарплаты по Украине.

Всего в июле этого года в Ивано-Франковской области «автоматом» компенсировали НДС только четырем субъектам хозяйственной деятельности на сумму 4,: миллиона гривен. С начала года сумма автоматического возмещения составила 19,5 миллионов гривен.

По предварительным данным, за август количество получателей автоматической компенсации может вырасти до 6 субъектов хозяйственной деятельности, а общая сумма компенсации – до 9 миллионов гривен.  

Напомним, автоматическое возмещение НДС действует в Украине фактически с марта этого года. Согласно Налоговому кодексу, претендент на «автомат» должен соответствовать ряду критериев. В частности, компания не должна иметь никаких задолженностей по уплате налогов, а также размер зарплаты работников должен составлять не менее 2,5 размером минимальной зарплаты.

На сегодняшний день, государство возместило НДС на 21 миллиард гривен, из них 4,5 миллиарда, или около 11%, в автоматическом режиме. Однако, при этом перед отдельными категориями бизнеса, в частности, перед аграриями сохраняется задолженность по НДС в размере 1,5 миллиарда гривен.