Украинские банки улучшили свои финансовые результаты
Однако работа финучреждений остается убыточной
Доходы банков Украины за первое полугодие выросли на 4,1% и составили около 67,9 млрд грн. В то же время расходы составили 68,9 млрд грн. хотя по сравнению с прошлым годом они сократились на 6,2%. Такие данные опубликовал на своем сайте Национальный банк Украины, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
При этом в сообщении НБУ подчеркивается, что в первой половине 2010 года украинские банки имели еще больший убыток – более 8 млрд грн. Таким образом, свой финансовый результат банки улучшили в 8 раз.
Как отметил «Багнету» ведущий финансовый аналитик агентства «Кредит-Рейтинг» Виктор Шулик, многие банки проверяют качество ранее выданных кредитов и при необходимости формируют резервы. Именно за счет этого главным образом и образуется убыток.
Что касается кредитования, по словам эксперта, количество кредитующих банков постепенно увеличивается, что приводит к постепенному снижению процентных ставок в национальной валюте. Одновременно у банков растет спрос на депозиты, что может способствовать появлению более привлекательных условий для вкладчиков. Вместе с тем, как уверен Виктор Шулик, значительного снижения процентных ставок по кредитам, как и их повышения по депозитам в ближайшее время ожидать не стоит.
«Банки обязаны обеспечивать собственникам приемлемый уровень отдачи на капитал – такие задачи зачастую ставятся собственниками, многие из которых в период кризиса как могли, поддерживали свои банковские учреждения», - напоминает эксперт.
На сегодняшний день уровень ставок по кредитам для малого бизнеса колеблется в диапазоне 15-25%. При этом ставки по депозитам для населения составляют в среднем 10-15%.
Ранее «Багнет», сообщал, что украинцы задолжали банкам по кредитам уже 86,4 млрд грн. Таким образом, размер задолженности вырос на 2%. Однако при этом банки увеличивают кредитование, в частности, юридических лиц.
Светлана Сугак





Происшествия «З 17:00 до 22:00 по Україні діятимуть графіки обмеження для промисловості та побутових споживачів»
Политика «Федоров сказав, що потрібно Україні, щоб добити Росію»
Политика «Перші 16 Gripen C/D Україна отримає вже у 2027 році як військову допомогу, - Зеленський»
Происшествия «У ворога є успіхи на Харківщині»
Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Происшествия «Під Чорнобилем продовжують горіти ліса»