Правительство ищет финансирование для Сил обороны до конца этого года – Корецкий
Иллюстративное фото из открытых источников
В Кабинете Министров вместе с Министерством финансов принимаются меры, чтобы полностью закрыть финансовые потребности сектора безопасности и обороны до завершения 2026 года. Об этом сообщил глава правительства Сергей Корецкий по итогам совещания с секретарем СНБО Игорем Клименко, министром финансов Сергеем Марченко, исполняющим обязанности министра обороны Евгением Хмарой, главой Службы внешней разведки Рустемом Умеровым и министром внутренних дел Иваном Выговским.
Для обеспечения украинских военных власти планируют привлекать дополнительное финансирование, в том числе за счет зарубежной помощи.
"Все внутренние налоговые поступления по-прежнему устремляются на нужды сектора безопасности и обороны. Правительство будет работать над поиском дополнительного ресурса, в том числе с привлечением помощи наших международных партнеров", — подчеркнул премьер-министр.
Чиновники уже определили подходы к обеспечению армии в 2027 году и начали подготовку соответствующей сметы.
Ранее, 3 августа, Корецкий указывал на то, что из-за боевых действий оборонный сектор потребует дополнительных денежных вливаний в 2026 году.
Ранее BAGNET сообщал, что накануне следующей зимы украинская энергетическая отрасль нуждается в финансировании на сумму около 650 миллионов евро, несмотря на то, что Фонд поддержки энергетики уже аккумулировал более 2 млрд евро.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Віткофф після візитів до Москви та Києва заявив про домовленість щодо нових переговорів»
Общество «Укргідрометцентр: 7 вересня буде прохолодно та вітряно»
Происшествия «ASC 890 офіційно використовується з березня 2026 року, підтвердили Київ і Стокгольм»
Происшествия «Спротив триває: 1657-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Шоу-биз «Американське видавництво готує найповніше англомовне видання поезій Стуса»
Происшествия «Українська розвідка повідомила про удар по ворожому літаку на окупованому півострові»