Цены на газ в Европе возросла почти до 70 евро из-за ситуации в Ормузском проливе
Иллюстративное фото из открытых источников
Цены на природный газ в Европе в начале торгов резко выросли — примерно на 30%, достигнув 69,50 евро за мегаватт-час. Причиной стало отсутствие сигналов о скором возобновлении судоходства через Ормузский пролив. Об этом пишет издание Financial Times.
Еще 2 марта европейский газовый рынок уже пережил существенный скачок – тогда цены выросли примерно на 50%. В целом с начала кризиса в регионе они повысились более чем вдвое.
Ситуацию обостряет блокировка поставок сжиженного природного газа из Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Уже более недели газовозы с этими ресурсами не могут покинуть Персидский залив из-за угрозы со стороны Ирана и риска прохождения по Ормузскому проливу.
Обычно Катар и ОАЭ обеспечивают около 20% мировых поставок сжиженного природного газа. На фоне обострения ситуации Катар в среду объявил форс-мажор по поводу своих операций по поставке СПГ.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт ««Динамо» Киев выиграло Кубок Украины в 14-й раз, обыграв клуб Первой лиги»
Политика «Мадяр назвав умову для початку переговорів про вступ України до ЄС»
Общество «Премія Гавела та кремлівський слід: Європа не повинна легітимізувати Варданяна»
Происшествия «Єврокомісія підтвердила отримання листа Мерца щодо «асоційованого членства» України в ЄС»
Политика «Дело "Мидас": Ещё один фигурант подал иск против Зеленского»
Политика «Україна й Угорщина проводять консультації, щоб відновити діалог»