Свириденко уточнила, кому пересчитают счета за ЖКУ с января
Иллюстративное фото из открытых источников
Счета за жилищно-коммунальные услуги с 1 января 2026 года пересчитают в автоматическом режиме. Потребителям не нужно обращаться к поставщикам за перерасчетом. Об этом рассказала премьер Юлия Свириденко.
Она отметила, что провела встречу с руководителем Госпродслужбы Сергеем Ткачуком, которому поручила обеспечить осуществление надзора и контроля за соблюдением поставщиками услуг решения правительства о перерасчете платы за услуги ЖКХ, а также реагирования на каждый случай нарушения прав потребителей.
Перерасчет должны осуществить сами поставщики услуг, коммунальные предприятия. Он будет касаться теплоснабжения и водоснабжения, а также вывоза бытовых отходов.
"Это должно произойти автоматически за период с 1 января, без дополнительных заявлений от людей, и отразиться в платежках уже в феврале. Решение касается теплоснабжения, водоснабжения и вывоза бытовых отходов. Люди должны платить только за полученные услуги. Если из-за вражеских обстрелов тепла и воды не было, потребители не должны переплачивать", — пояснила глава правительства.
Ранее правительство приняло решение об автоматическом перерасчете коммунальной платы за услуги, которые не предоставлялись или предоставлялись некачественно из-за обстрелов или других причин.
Как сообщал BAGNET, что речь идет о постановлении, призванном оградить граждан от несправедливых платежек во время войны. Исполнителей коммунальных услуг обяжут фиксировать по каждому многоквартирному дому, сколько дней услуги не предоставлялись или были некачественными.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленский озвучил возможные сроки окончания войны в Украине»
Политика «В Вашингтоне видят сдвиг в переговорах между Украиной и Россией, – Рубио»
Экономика «Залізничні квитки тепер матимуть різну вартість, яка залежить від сезону»
Мир «Велику американську компанію підозрюють у расовій дискримінації працівників»
Политика «Прикриваючись антикорупцією, нардеп Железняк незаконно збагачується, приховує зв’язки з росією та здійснює махінації з партійними коштами, – ЗМІ»
Политика «Ізраїль та Україна планують тіснішу співпрацю, особливо в енергетиці»