Программа "Сделано в Украине" обеспечила 0,95% роста ВВП, – Свириденко
Иллюстративное фото из открытых источников
По расчетам Минэкономики, реализация программы "Сделано в Украине" в 2025 году обеспечила рост ВВП на 0,95 процентного пункта, сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.
По ее словам, в прошлом году бизнес активно воспользовался поддержкой государства:
- выдано почти 29 тысяч кредитов на 88 млрд грн в рамках программы 5-7-9%;
- украинские производители получили 347 новых станков и производственных линий благодаря грантам для перерабатывающих предприятий;
- в индустриальных парках построено или строится 37 заводов;
- аграрии обновили парк техники, приобретя 8460 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 5,7 млрд грн благодаря частичной компенсации стоимости украинского оборудования;
- 7600 семей воспользовались программой доступной ипотеки "еселя";
- общины закупили 695 школьных автобусов украинского производства на 2,7 млрд грн;
- 10 тысяч украинцев возбудили собственное дело благодаря микрогрантам программы "Собственное Дело";
- поддержан несырьевой экспорт на сумму 10,5 млрд. грн.
Свириденко также подчеркнула, что программа оказала положительное влияние на доходы бюджета. За 11 месяцев 2025 года перерабатывающая промышленность обеспечила 17,9% налоговых поступлений сводного бюджета — больше всего среди всех секторов, рост в абсолютных цифрах составил 69,2 млрд грн по сравнению с предыдущим годом.
В 2026 году правительство планирует продолжить реализацию программы и запустить новые инициативы: страхование от военных рисков, расширение программы "Собственное Дело" и финансирование национальных стендов для продвижения украинского экспорта на международных выставках. На все ключевые программы предусмотрено около 37 млрд. грн.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленский выразил надежду на возобновление трехстороннего диалога с участием европейских партнеров»
Политика «РФ готує наступ на Чернігівсько-Київському напрямку, – Зеленський»
Мир «Довічний імунітет: Щодо Трампа припиняються всі податкові перевірки»
Мир «Світовий банк та ООН: Україна стала лідером за поверненням біженців»
Происшествия «Єврокомісія підтвердила отримання листа Мерца щодо «асоційованого членства» України в ЄС»
Происшествия «Печерський суд обрав запобіжні заходи фігурантам справи про «порноофіси»»