Программа "Сделано в Украине" обеспечила 0,95% роста ВВП, – Свириденко
Иллюстративное фото из открытых источников
По расчетам Минэкономики, реализация программы "Сделано в Украине" в 2025 году обеспечила рост ВВП на 0,95 процентного пункта, сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.
По ее словам, в прошлом году бизнес активно воспользовался поддержкой государства:
- выдано почти 29 тысяч кредитов на 88 млрд грн в рамках программы 5-7-9%;
- украинские производители получили 347 новых станков и производственных линий благодаря грантам для перерабатывающих предприятий;
- в индустриальных парках построено или строится 37 заводов;
- аграрии обновили парк техники, приобретя 8460 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 5,7 млрд грн благодаря частичной компенсации стоимости украинского оборудования;
- 7600 семей воспользовались программой доступной ипотеки "еселя";
- общины закупили 695 школьных автобусов украинского производства на 2,7 млрд грн;
- 10 тысяч украинцев возбудили собственное дело благодаря микрогрантам программы "Собственное Дело";
- поддержан несырьевой экспорт на сумму 10,5 млрд. грн.
Свириденко также подчеркнула, что программа оказала положительное влияние на доходы бюджета. За 11 месяцев 2025 года перерабатывающая промышленность обеспечила 17,9% налоговых поступлений сводного бюджета — больше всего среди всех секторов, рост в абсолютных цифрах составил 69,2 млрд грн по сравнению с предыдущим годом.
В 2026 году правительство планирует продолжить реализацию программы и запустить новые инициативы: страхование от военных рисков, расширение программы "Собственное Дело" и финансирование национальных стендов для продвижения украинского экспорта на международных выставках. На все ключевые программы предусмотрено около 37 млрд. грн.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Українські сили прорвали ППО та уразили носій ракет "Калібр" у Чорному морі»
Мир «Самые богатые люди мира: в Китае уже больше долларовых миллиардеров, чем в США»
Мир «Президент Ірану пообіцяв припинити атаки на сусідні країни, але за однієї умови»
Мир «Чатбот Gemini переконав чоловіка, що вони пара та змусив його вчинити самогубство»
Мир «Елітну десантну дивізію зняли з навчань для можливого перекидання до Ірану, – WP»
Мир «Мінфін США допустив пом'якшення санкцій проти російської нафти»