Польская биржа отреагировала на атаки российских дронов
Информация о падении российских дронов в Люблинском и Лодзинском воеводствах мгновенно отразилась на настроениях инвесторов. Как сообщает Radio Lublin, акции крупнейших польских предприятий — в том числе Orlen и KGHM — потеряли несколько процентов стоимости.
На этом фоне заметный рост демонстрируют компании оборонного сектора. Инвесторы видят в них перспективу на фоне усиливающихся угроз и потребности в укреплении национальной безопасности.
«Этот дроновый налет действительно исключителен, поэтому мы должны извлечь из него все необходимые выводы. Как верховный главнокомандующий, хочу поблагодарить польских солдат, прежде всего пилотов, а также наших союзников. Механизмы взаимодействия сработали», — отметил в эфире Radio Lublin Михаил Гардаяш.
Таким образом, атака дронов стала не только вызовом для системы безопасности, но и фактором, напрямую влияющим на экономику: рынок показал, что в условиях войны выигрывает оборонка, а крупные энергетические и сырьевые компании теряют доверие инвесторов.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Білоруський диктатор хоче приїхати в Україну»
Политика «Инициатива Мерца: Предоставить Украине спецстатус в ЕС вместо полноправного вступления»
Экономика «В ЕК подписали меморандум о 8,35 млрд евро помощи Украине: названы политические условия»
Мир «Росія і США могли б стати партнерами, якби не Україна, - думка»
Общество «Книгу українського автора передали до бібліотеки у Вісбю»
Мир «В Британии радиостанция Radio Caroline по ошибке сообщила о смерти короля Чарльза III»