Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине снизился почти на 20%
В январе - июле 2025 года объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине снизился на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом пишет Укринформ.
"Это обусловлено прежде всего сокращением выпуска продукции растениеводства. Основные причины: сезонность производства продукции растениеводства; неблагоприятные погодные условия, следствием которых стала более поздняя уборка зерновых и масличных культур и снижение их урожайности", - отмечает Государственная служба статистики.
По расчетам специалистов, в январе - июле 2025 года индекс сельскохозяйственной продукции в Украине составил 81,5% к январю - июлю прошлого года. По видам продукции больше всего пострадало растениеводство - сокращение до 74,5%, тогда как животноводство продемонстрировало стабильный результат - индекс составляет 95,3%.
"Спад больше задел сельхозпредприятия - там за семь месяцев производство сократилось до 77,7% от прошлогоднего уровня. В хозяйствах населения показатели выше - 89,7% прошлогоднего объема за этот период", - говорится в сообщении.
Значительное падение объемов сельхозпродукции зафиксировано в Хмельницкой области (46,3% от соответствующего показателя в прошлом году) и в Донецкой области (47,8%).
В то же время отдельные области демонстрируют рост сельскохозяйственного производства. Так, в Запорожской, Закарпатской и Одесской областях аграриям удалось превысить уровень прошлого года. Абсолютным лидером в Украине стала Николаевщина, где индекс сельхозпродукции достиг 106,7%.
Ранее сообщалось, шр экспорт агропродовольственной продукции из Украины в январе-июне 2025 года составил 11,3 млрд долл. США. Это на 9% меньше прошлогодних показателей за соответствующий период.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «США "надто багато" допомагали Україні, – Трамп»
Политика «Саміт НАТО в Туреччіні: Україна візьме участь»
Политика «Зеленський: Україна готова відкрити переговорні кластери з ЄС у червні»
Политика «Трамп заявив, що веде "хороші розмови" із Зеленським і Путіним»
Мир «Тегеран передав Вашингтону нову пропозицію про припинення війни, – Axios»
Мир «Внаслідок атаки водія-смертника в Малі загинув міністр оборони»