Большую часть суммы помощи от Германии следует пустить на производство оружия, - президент
В этом году Германия увеличит помощь Украине до 9 млрд евро, заявил президент Владимир Зеленский перед встречей с министром иностранных дел Германии Иоганном Вадефулем, передает Укрінформ.
"Наибольшую поддержку сегодня в Европе делает именно Германия. После увеличения помощи - в этом году это будет в пределах 9 млрд евро - это очень ощутимая помощь, особенно в этот момент", - сказал глава государства.
Президент выразил надежду, что большая часть из этих средств пойдет на производство оружия в Украине.
"Мы концентрировались во время нашей дискуссии с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, а также с министром Писториусом на внутреннем производстве в Украине, особенно дальнобойных дронов и других наших возможностей, а также на копродакшене. Я очень надеюсь, что большую часть из тех денег, которые были выделены Федеральным правительством Германии, можно будет сфокусировать именно на украинском производстве",- заявил Зеленский.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»