Украина вошла в тройку крупнейших экспортеров агропродукции в ЕС, – Eurostat
Фото: Getty Images
В 2024 году Украина вошла в тройку крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции в ЕС, сообщил Eurostat.
Согласно обнародованным данным, большая часть импорта в Евросоюз пришлась на:
- Бразилию – 8,8% (17,1 млрд евро),
- Великобританию – 8,5% (16,6 млрд евро),
- Украину – 6,7% (13,1 млрд евро),
- США – 6,1% (12,0 млрд евро).
К тому же, среди главных поставщиков агропродукции в ЕС также оказались Китай – 5,1%, Норвегия – 4,7%, Турция – 4%.
Основным партнером Европейского Союза по экспорту его сельхозпродукции в 2024 году была Великобритания с долей 23,0% (54,0 млрд евро), за ней следовали США (12,8%; 30,1 млрд евро), Швейцария (5,4%; 12,6 млрд евро) и Китай (5,3%);
Кроме того, Eurostat отметил, что в 2024 году ЕС экспортировал сельхозпродукцию на сумму 234,1 млрд евро и импортировал на 194,9 млрд евро, что дало профицит в размере 39,2 млрд евро. По сравнению с 2023 годом как экспорт, так и импорт увеличились – на 2,8% и 6,7% соответственно.
За последние 10 лет, с 2014 по 2024 год, объем торговли сельхозпродукцией в ЕС вырос на 59%, при этом экспорт повысился на 58%, а импорт — на 60,2%, что эквивалентно среднегодовому росту на 4,7% для экспорта и на 4,8% для импорта.
Напомним, что в 2022 году ЕС отменил ограничения на украинский импорт и ввел так называемый таможенный безвиз. Как писали европейские СМИ, с 6 июня 2025 года вступают в силу новые правила, поэтому пошлины и квоты на украинский экспорт возвращаются.
ЕС готовит переходный режим, который ограничит объемы беспошлинного агроэкспорта: под ограничения попадут зерно, мед, яйца, сахар и другая продукция.
Инициатором изменений стала Польша, которая заявила о необходимости защитить европейских фермеров. Некоторые страны ЕС поддержали ужесточение условий торговли с Украиной.
По оценкам правительства Украины, отказ от текущих правил приведет к потере страной около 3,5 млрд евро в год.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «НЭК "Укрэнерго" инициирует повышение цен на передачу электроэнергии»
Политика «Трамп сделал очередное жёсткое заявление об Иране перед визитом в Китай»
Политика «В Британии более 100 лейбористов выступили против смены лидера партии»
Общество «Єрмак заявив, що не залишить Україну після оголошення підозри»
Мир «Великобритания пообещала направить морские дроны для охраны Ормузского пролива»
Мир «У Пекіні назвали чотири "червоні лінії" перед візитом Трампа»